В Донецкой области растет число ВИЧ-инфицированных беременных

В Донецкой области растет число ВИЧ-инфицированных беременных

В области более 5% детей рождаются зараженными ВИЧ-инфекцией от инфицированных матерей. Как передает корреспондент donbass.ua, об этом сегодня, 22 марта, в ходе расширенной коллегии управления здравоохранения сообщил главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИДом Николай Гражданов.

«Это, обратите внимание, чистая медицинская проблема, и не зависит ни от каких денег», - считает Гражданов.

Он отметил, что существует проблема вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от беременной матери к ребенку. «Это происходит из-за несвоевременной постановки беременных женщин на учет, из-за несвоевременного и неполного обследования беременных женщин на ВИЧ, из-за несвоевременного назначения, а зачастую и отсутствия профилактического и медикаментозного лечения как матери с ВИЧ-инфекцией, так и новорожденного», - подчеркнул главврач.

По его словам, эпидемия в области постепенно переходит из концентрированной стадии в генерализованную. «На это указывает факт роста ВИЧ-инфицированных беременных. И если областной показатель еще не составил 1%, то в Дзержинске, Димитрове, Доброполье, Ждановке, Константиновке, Мариуполе, Торезе, Шахтерске, Марьинском районе он составляет от 1,1% до 1,8 %, в в Володарском районе среди беременных женщин ВИЧ выявляется в 2,7%», - проинформировал Николай Гражданов.

Он сообщил, что в ВОЗ считают, что беременные женщины достаточно точно отображают уровень заражения населения ВИЧ-инфекцией на данной территории.

В своем выступлении заместитель губернатора области, начальник главного управления охраны здоровья облгосадминистрации Елена Петряева отметила, что «если темпы развития инфекции пойдут дальше с таким же размахом, то население будет просто выкашиваться, цифры говорят сами за себя».

Замгубернатора сказала, что вопрос о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции будет заслушан на коллегии Донецкой облгосадминистрации во втором полугодии текущего года. «Те проблемы, которые трудно решаются на уровне Главного управления здравоохранения, инициирую вынесение на коллегию облгосадминистрации. К сожалению, многое зависит не от медиков. В том числе и реформа, в том числе и текущая плановая работа, скрининговые исследования. Тут есть и финансовые компоненты, которые медики получают в том объеме, котором получают. Я прошу обратить внимание на эту проблему. Все цифры, которые вы увидели, будут доведены до руководства администрации, будет приниматься решение. Поверьте, ни один мэр, ни один глава администрации не любит, когда его сильно упоминают. Сделайте так, чтобы упоминание ваших городов и районов было в меньшей степени», - сказала заместитель губернатора.


Читайте также: