Малышам необходимы комбинированные вакцины

Малышам необходимы комбинированные вакцины

Всё больше родителей отказываются прививать своих детей от тяжёлых инфекционных болезней, констатирует городской детский иммунолог Донецка Елена Андронова. Однако у них есть альтернатива государственной вакцинации.

- Согласно календарю профилактических прививок, детей нужно обязательно привить от десяти тяжёлых инфекционных заболеваний: туберкулёза, коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи и эпидемического паротита, - рассказывает Елена Валентиновна. - Это создаёт эпидемическое благополучие населения страны, тем самым защитив каждого гражданина от опасных инфекций.

Так, в первый день жизни дети подлежат вакцинации от гепатита В. На 3-5-й день жизни новорождённому делают прививку от туберкулёза. С трёхмесячного возраста начинается вакцинация от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции. К сожалению, эта схема вакцинации сегодня осложнена тем, что в амбулатории Донецка не всегда свое­временно и в полном объёме поступают необходимые вакцины, закупаемые государством.                                                                                Однако отказ от прививок, по сути, оставляет ребёнка незащищённым от многих опасных инфекций. В Донецке за три месяца текущего года профилактические прививки от коклюша, дифтерии, столбняка не были сделаны 622 малышам. По той же причине 594 ребёнка не вакцинированы от полиомиелита, 568 детей - от вирусного гепатита В и т. д.

А вместе с тем, вакцинация, согласно мировому опыту - это лучший способ защиты от инфекционных заболеваний. Доказано, что вакцинированный ребёнок, с высоким уровнем  защитных антител, либо не болеет вообще, либо гораздо легче переносит заболевание.

По словам главного городского иммунолога, в государственных и муниципальных лечебно-профилактических  учреждениях бесплатно можно привить ребёнка от десяти заболеваний. Для этого необходимо посетить участкового педиатра или семейного врача, который проверит физическое состояние ребёнка, объяснит схему вакцинации, укажет, какую вакцину будут вводить ребёнку, и поможет заполнить официальное согласие на проведение вакцинации. Возможен и второй вариант - вакцинация детей за счёт родителей. В таком случае заранее обсуждается перечень заболеваний, от которых вы хотели бы защитить ребёнка, и вас проинформируют о всех зарегистрированных в стране вакцинах и различиях между ними. Таким образом, вы сами сможете выбрать вакцину и приобрести её по рецепту в аптеке.

- Советую применять так называемые комбинированные вакцины, - говорит Андронова. - Они позволяют на 95% уменьшить количество вводимых ребёнку антигенов по сравнению с теми, которые применялись  в 60-80-е годы прошлого века. Иммунная система обладает свойством вырабатывать защитный уровень антител раздельно к каждому антигену. Поэтому при применении комбинированных вакцин иммунитет формируется к каждому компоненту отдельно.

Комбинированная шестикомпонентная вакцина защищает ребёнка от шести заболеваний сразу. Это позволяет предохранить его от большего числа заболеваний с помощью одной инъекции, что уменьшает стресс малыша от вакцинации. Мнение о том, что комбинированные вакцины «перегружают» или «ослабляют» иммунную систему - это миф, не подтверждённый научными данными.


Ирина Розанова
Читайте также: