Спортивный интерес, или Чем занять ребенка

Спортивный интерес, или Чем занять ребенка

Дети, как и взрослые личности делятся на два психологических типа: экстравертов и интровертов. Если ваш ребенок экстраверт, то есть общителен, импульсивен, любит быть в центре внимания, не слишком смущается, ему подойдут такие виды спорта, где требуется кратковременный всплеск энергии.

Это может быть бег или плавание на короткие дистанции, борьба, серфинг, гимнастика, акробатика или катание на скейтборде. Эти дети склонны к некоторому риску, легко приобретают новые двигательные навыки и легче переносят эмоциональное напряжение.

Интроверты более замкнуты, застенчивы, пассивны, любят побыть в одиночестве или с близким другом (но не в окружении шумной компании). Они легко переносят монотонные тренировки и им подходят цикличные виды спорта, требующие длительного движения к результату. Спорт интровертов – легкая атлетика, велогонки, бег или плавание на большие дистанции. Эти дети выносливы, сосредоточенны, но не слишком любят публичные выступления и соревнования.

Обязательно учтите так же, любит ли ваш ребенок играть в команде, или наоборот ценит, когда что-то может сделать сам. Постарайтесь не навязывать ребенку то, что нравилось вам в детстве и будьте готовы, к тому, что с первого раза найти правильное решение не удастся. Не стоит корить малыша, если он, полгода проходив в секцию, вдруг решительно откажется продолжать занятия. Психологи вообще считают, что дети лет до 10 не могут определиться, какому же виду спорта им хотелось бы посвятить себя. Главное, чтобы малыши хотели заниматься, ведь спорт - это здоровье!

Достоинства и недостатки видов спорта 

Боевые искусства (дзюдо, карате, капоэйра и другие) поспособствуют развитию точности движений, гибкости, дисциплинированности. Но следите, чтобы боевое искусство не перешло в банальное размахивание руками и ногами.

Гимнастика (спортивная или художественная) способствует развитию гибкости, красоты, точности движений, творческому восприятию мира. Она может стать первой ступенью в занятиях любым другим видом спорта. Ловкие рассчитанные движения радуют глаз, но... растянутые связки и мышцы, вывихнутые суставы, боли в спине - далеко не весь список травм, характерных для этого вида спорта. Если спортивная нагрузка слишком велика для вашего ребенка, всегда можно переключиться на балет или танцы, развивающие те же качества, но с меньшим числом негативных последствий.

Плавание – о положительном влиянии этого вида спорта спорить не приходится - только польза. Родителей девочек могут несколько насторожить широкие плечи профессиональных пловчих. Однако занятия плаванием 1-2 раза в неделю не отразятся на детской фигуре, а вот польза здоровью будет несомненная. Особо рекомендуется детям с нарушениями осанки или неуравновешенным характером.

Командные виды спорта (баскетбол, волейбол, футбол) способствуют наилучшей социальной адаптации ребенка. Если ваш сын или дочь первые годы жизни не ходили в детский сад, они получат отличный один шанс научиться общению со сверстниками.

Большой теннис развивает ловкость, скорость реакции, умение побеждать и, что немаловажно, проигрывать. Но если уроки тенниса вам не по карману, эти же качества поможет развить и легкая атлетика, и футбол, и многие другие виды спорта.

Шахматы и шашки - эти "тихие" виды спорта, безусловно, помогут развитию логического мышления, внимания, памяти. Кроме того, воспитают характер ребенка и поспособствуют умению спокойно и рассудительно идти к победе. Ими ребенок вполне может заниматься с пяти лет.

Ну а если ваш ребенок хочет чего-то необычного – попробуйте рассмотреть варианты цирковой гимнастики, жонглирования, фехтования – наверняка это будет как минимум интересно.


По материалам: w2w.com.ua
Читайте также: