Консервы... из-под земли

Консервы... из-под земли

У многих садоводов возникает вопрос, как без погреба сохранить заготовки. Именно поэтому овощи консервируют с помощью эссенции, варки и стерилизации. Читательница «Донбасса» Наталья Климок из Харцызска смогла решить эту проблему. Дачница с 40-летним стажем засаливает огурцы, помидоры, сладкий перец... в земле.

- На дно чистых трехлитровых банок укладываю обычные для засолки специи: укроп, лист черной смородины, мелиссу, дольки чеснока, черный перец горошком, - рассказывает Наталья Петровна. - Затем вертикально, очень плотно - огурцы или другие овощи, заливаю соленым холодным рассолом (1 ст. л. соли на 1 л колодезной воды) и закрываю полиэтиленовыми крышками.

С северной стороны дома между кустами смородины муж Натальи выкапывает траншею глубиной на высоту банки, а в длину - по их количеству. Банки помещают в плотные полиэтиленовые пакеты, которые перевязывают бечевкой. Затем их ставят в траншею и до самого верха засыпают землей, оставляя лишь кончики мешков. Сверху траншею прикрывают старыми одеялами, чтобы земля не подсыхала. Когда в конце сентября-октябре подземную закуску вытаскивают из земли, рассол прозрачный, а огурцы хрустящие.

- В начале октября консервы заносим в квартиру и храним в прохладном месте, - говорит Наталья Петровна. - Если же урожай большой и закуска должна простоять долго, рассол сливаю, кипячу и вновь заливаю огурцы. Процедуру повторяю дважды, а затем закатываю крышками.


Мария Титова и Ирина Розанова.
Читайте также: