Ключ к примирению ищите на кухне!

«Только посмейте сказать, что вам не нравится!»

Блюда для улучшения семейного микроклимата испытала журналистка «Донбасса».

Быть современной женщиной непросто. Это начинаешь отчетливо осознавать, глядя на обиженные лица моих мужчин, недокормленных борщом и страдающих от нехватки материнской ласки. «Ах, вот вы как?» - сказала я и закрылась на кухне. Досыта упившись обидой, я решила нестандартно отреагировать и снова завоевать признание домашних. Так стартовала операция «Кухонный марафон».

Решено, я готовлю каждый день одно необычное, но в то же время простое и  вкусное блюдо. Причем стараюсь сделать его максимально витаминным - все-таки зима на носу. Ну, мужики, держитесь! Россыпь красного сладкого перца в холодильнике натолкнула на мысль нафаршировать его по-особенному.

Перец, фаршированный кальмарами

На 10 штук болгарских перцев понадобилось 1,5 стакана отварного риса, три кальмара, 400 г шампиньонов, 10 небольших томатов, растительное масло, луковица, черный молотый перец и много зелени.

Фаршированный перец

Чтобы блюдо выглядело нестандартно, я приняла решение сохранить перцам шляпки-крышечки - аккуратно срезала их ножом, очистила от семян и сложила в глубокую сковороду, смазанную маслом. После этого настал черед начинки. Грибы я нарезала мелкими кусочками и обжарила вместе с нашинкованным луком. Добавила томаты, резанные кубиками. В глубокой миске смешала отварной рис и тушеные овощи. За пять минут в небольшом количестве подсоленной воды дружно сварились три кальмара. Осталось только нарезать их тонкими полосочками и соединить с остальной начинкой и специями.

Получившейся массой нафаршировала перцы, накрыла импровизированными «крышечками» и отправила в духовку. Через 20-25 минут я открыла дверцу и вдохнула аромат истомившихся овощей. Затем выложила на тарелку и украсила зеленью. Вкус превзошел все ожидания, но больше всего порадовала реакция родных и близких: тарелки опустели быстро, а во взглядах домашних я прочла некоторое потепление.

Плюсы: жар духовки сохранил ярко-алый цвет перцев, вдобавок они остались целыми, а не противно расползлись, как во время тушения. Запекание просто обязано пощадить и витамины. Результатом довольна!

Минусы: вкуснятина быстро закончилась. Правда, свекровь, тщательно очистив тарелку, многозначительно сказала: «Недосол!».

«Испанский веер»

Второй этап «битвы» проявился в приготовлении чудо-веера, которым я смахнула остатки обид с семейного горизонта.

Баклажаны

Пять средних баклажанов разрезала вдоль, так, чтобы они держались на одном хвостике, посолила и отбросила на дуршлаг. Пока с них стекала горечь, нарезала 400-500 г вешенки и одну куриную грудку мелкими кубиками и обжарила на медленном огне. Отдельно приготовила соус: 10 красных слив покромсала на части, смешала с измельченными томатами (5 шт.) и тушила на медленном огне без масла. Баклажаны сложила в смазанную маслом сковороду и испекла до полуготовности. Остудила, нафаршировала грибами, курятиной и вернула в духовку. Готовые веера украсила перьями лука и петрушкой. Полила пикантным кисло-сладким соусом и снисходительно по-смотрела на семейство, столпившееся у кухонной двери.

Плюсы: низкокалорийно, но сытно.

Минусы: «О чем вы говорите?!»

Запеканка «Нежная»

Выразить переполнявшую меня нежность удалось с помощью селедочной запеканки: блюдо получилось на диво сочным и душистым.

Селедочная запеканка

Я приготовила филе из двух жирных сельдей (кожицу снимать не следует). 10 небольших картофелин отварила до полуготовности и нарезала кружками. Отдельно взбила 5 яиц с 2/3 стаканами молока, добавила специи и мелко нарезанный пучок укропа. Смазала сковороду маслом, выложила слоями картофельные кружочки и селедочные ломтики, залила омлетной массой. Сверху уложила небольшие кусочки сливочного масла. Двадцать минут в жару - и трудно было оторвать домашних от дымящихся ломтей.

Рассудив, что чем больше мужиков будет на моей стороне, тем лучше, я угостила даже кота Бориса, который сурово смотрел на меня из-под стола.

Плюсы: миру - мир, а материнский статус-кво - восстановлен!

Минусы: «А ведь они могут и привыкнуть к вечернему разнообразию...»


Мария Титова. Фото автора.
Читайте также: