Фантастические пироги с ароматом лета

Отведайте кутабы с творогом и зеленью - полюбите их больше, чем традиционные чебуреки!

Любите ли вы пирожки? Конечно, любите! Да и как можно отказаться от источающего аромат, аппетитного чуда с зеленью и яйцом или от румяной сдобы с ягодами? Разве что сидя на жесткой диете... И дончанка Тамара Бессонова считает, что лето - самое время печь пироги и созывать на них гостей!

Фантастический капустный

- О пироге с капустой в нашей семье ходят легенды, - рассказывает Тамара. - Все началось с детской книжки фантастики Дара «Богиня Дуная и другие невероятные истории», которую читал мой внук Димка. - Там есть момент, когда ребята настойчиво просят повара кормить их пирогом с капустой - каждый день! После его описания просто невозможно было не приготовить, на чем, собственно, и настаивал внук. Нечто такое сочное, вкусное, пышное, что невозможно выразить словами.

Тем не менее, в самом рецепте нет ничего сложного. Молодая свежая капуста (её не нужно обжаривать или тушить)  заливается жидким тестом. То, что пирог готовится быстро и не хлопотно, добавило ему популярности в семье нашей хозяйки,  и он стал «дежурным блюдом».

Пирог с капустой

Потребуется: стакан муки, по 200 г сметаны и майонеза, 4 сырых яйца, половина чайной ложки соды (погасить уксусом), 3 вареных яйца, 500-700 г капусты, соль и перец по вкусу.

Смешать сметану и майонез, добавить взбитые яйца, а затем постепенно просеянную муку. Сразу же вымесить тесто, чтобы не собирались комочки. Когда станет по консистенции напоминать густую сметану, добавить погашенную уксусом соду, размешать и дать «отдохнуть» минут двадцать. Нашинкованную капусту немного примять. Смешав ее с мелко порубленными вареными яйцами, посолить и поперчить по вкусу. Форму с бортиками смазать маслом, вылить половину теста. Разложить начинку, залить оставшимся тестом и поставить в разогретую духовку. Выпекать на среднем огне до готовности пирога.  

Чебуреки с творогом и зеленью

Кутабы научила их готовить соседка, которая родилась и полжизни прожила в Баку. Блюдо это в Азербайджане очень популярно, без него не обходится ни одно застолье, и настоящая хозяйка имеет свой «пэх-пэх» - секрет, который отличает ее кутабы от тех, что готовит невестка или свекровь.

Формой эти «пирожки» напоминают чебуреки, и готовятся с сотней разных начинок, в том числе и с мясной. Но Тамара предложила сделать их с большим количеством зелени и творогом.

Потребуется по пучку: петрушки, укропа, зеленого лука, кинзы, шпината; пачка творога или брынзы, три луковицы, полтора стакана воды и муки, сколько возьмет.

Чебуреки с творогом и зеленью

Зелень следует  не очень мелко порубить. Лук обжарить на сливочном масле до прозрачности (он придаст сочность начинке) и смешать с зеленью, не снимая сковороды с огня. Подержать минуты две, не больше. Остывшую зелень смешать с творогом. Замесить тесто, но только чтобы оно не было слишком твердым, положить его в пакет и - на 30 мин. в холодильник для расстойки. Затем раскатать тончайший слой, с помощью тарелки вырезать круги. На каждый выложить начинку и залепить, чуть сплющив пирог и одновременно убрав лишний воздух, иначе при жарке они вздуются, как шарики.

- Вообще-то кутабы жарят на сухой сковороде, буквально по 1-2 минуты с каждой стороны, на почти максимальном огне, - замечает Тамара, - но я не могу на этом настаивать, так как знаю, что не у всех это закончится удачно. Однако, если использовать масло, то - чуть-чуть, тем более, что готовые кутабы нужно еще смазать сливочным маслом.

Сметанник с ягодами

Если набить руку, утверждает Тамара, то испечь сметанник - пара пустяков! Однако смотрится он очень празднично, поэтому летом может выручить, если пригласили гостей.

Потребуется: 150 г творога, 3 ст. л. сахара, 5 ст. л. молока и столько же растительного масла, 200 г муки, 2 ч. л. разрыхлителя. Для начинки: 300 г 20% сметаны, 250-300 г любых ягод, которые уже поспели, 65 г сахара, 2 ч. л. крахмала, 2 яйца, пакетик ванильного сахара.

Сметанник с ягодами

Дно разъемной формы застелить кругом пергамента, смазанного сливочным маслом, бока формы также смазать маслом и присыпать слегка мукой. Духовку нагреть до 180о. В миске смешать творог, молоко, сахар и растительное масло, муку смешать с разрыхлителем и, просеяв сверху на творог, замесить тесто и сформовать из него шар. В другой миске смешать до однородного состояния ингредиенты для крема. Из теста раскатать круг диаметром больше формы, аккуратно перенести в форму при помощи скалки, сформовать бортик. Вылить сверху крем, затем осторожно разложить ягоды без сока. Выпекать минут 40-50, пока крем не загустеет и не будет слегка дрожать в середине. Когда полностью остынет, можно даже поставить в холодильник, так крем сильнее загустеет.  

Тесто одно - начинок море  

Уверена, что каждый из нас помнит пирожки своей бабушки. Обязательно с пылу с жару - и с холодным молоком! Вот прямо сейчас бы и испекли, да нет времени возиться с дрожжевым тестом. На этот случай у Тамары есть рецепт очень быстрого теста, да к тому же - совершенно обезжиренного.  

Итак, потребуется: 3 средние картофелины, 150 г сухого творога, 250-300 г муки, 1 яйцо, 1/4 ч. л. соли, 10 г разрыхлителя для выпечки, 1 желток, взболтанный с молоком, или 20 г слив. масла - для смазывания пирожков.

Пирожки

Картофель отварить «в мундирах», горячим очистить и сделать пюре. Смешать творог, яйцо, соль и хорошенько растереть до однородной массы. Просеять муку с солью и разрыхлителем. Замесить тесто из муки, картофельного пюре и творога - можно в кухонном комбайне. Оно должно получиться очень мягким, даже липким. Если вышло уж очень жидким - подсыпьте муки, но чем меньше ее будет, тем нежнее будут пирожки. Разделить тесто на 18-20 шариков размером с крупный грецкий орех, сложить в коробку, присыпанную мукой, и убрать в холодильник на 20-30 минут. За время охлаждения тесто станет плотнее, и работать с ним будет легче.

Начинка может быть любой!


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: