Язык черной чайки. Курортный роман: скандальное возвращение

Язык черной чайки. Курортный роман: скандальное возвращение

Абсолютно любое место отдыха, будь то крутой отель или палаточный лагерь, - зона эротической напряженности. Обстановка курортной неги как будто специально создана для романов. Кто-то ожидает, что именно таким образом он встретит свою вторую половинку, а кто-то просто хочет развлечься, чтобы после отпуска, как говорится, было что вспомнить. Но порой, вернувшись домой, супруги оказываются на грани развода. Как получилось с отдохнувшим в Феодосии Сергеем Травкиным.

Родительский дом


Сергей прыгнул с волнореза и некоторое время плыл под водой с открытыми глазами. Красота! Вынырнув, продолжал двигаться кролем - легко и уверенно. Люся приказала сбросить хоть с пяток кг, и он был с ней полностью согласен.

Когда только приехал, мама укоризненно качала головой: «Какой ты худой, сынок…». «Да на нем воду возить можно!» - рассмеялся отец. «Дома!» - счастливо улыбался Сергей, обнимая и целуя родителей. Он любил город детства и каждое лето хоть на неделю вырывался к своим старикам.

- Надолго приехал? - родители знали, что невестка Людмила не рвется к ним, предпочитая заграничный отдых. Благо сын хорошо зарабатывал.

- Две недели побуду, а потом в Испанию махнем на десять дней.

…Он не заметил, как далеко заплыл: берега не было видно. Сориентировавшись по солнцу, - отец научил, когда он был еще маленьким, - перешел на брасс, стараясь не снижать темпа.

Волнующие игры

Через пару дней резко похолодало, и Сергей решил поснимать штормящее море. Так и брел вдоль пустынного пляжа, пока не увидел девушку. Когда волна накатывала, она старалась успеть запрыгнуть на лежащий у кромки воды камень. Черный плащ развевался на ветру, разметавшем такого же цвета волосы. «На чайку похожа», - почему-то подумал он, как будто часто видел черных чаек. Некоторое время, как завороженный, наблюдал за незнакомкой, а потом стал делать кадр за кадром. Девушка его заметила и, ничуть не смущаясь, показала язык. Он рассмеялся и опустил камеру:

- Не холодно?

- Ужасно замерзла, - ответила она весело и стала надевать кроссовки. - Тут кофейня есть, составишь компанию?

…Через пять минут они уже сидели на открытой террасе «Хижины Робинзона» и грели руки о чашки с ароматным кофе.

Наваждение под кофе

Она смотрела на море. Он же откровенно ее разглядывал. В лице что-то восточное, резко очерченные скулы, легкий румянец (согрелась, наверное), иссиня-черные волосы. Красивая. Он дотронулся кончиками пальцев («и что это нашло?») до ее руки. Девушка улыбнулась и теперь, не мигая, смотрела ему в глаза. Он  отвел взгляд, чтобы отпить (или попытаться остановить всё, пока не поздно?) уже остывший кофе.

- Мне показалось, что мы друг друга знаем сто лет, - вдруг сказала она. - Только имена забыли…

- Меня зовут Сергей.

- Женя. А ты зачем меня фоткал?

- Красиво прыгаешь, - улыбнулся и добавил («Господи, что я делаю?!»), - прямо завораживаешь.

Они еще и еще заказывали кофе. Переставив кресла, чтобы сидеть рядом, смотрели в бескрайнюю даль. И держались за руки. Сергея не смутило, когда она вдруг притянула к себе его руку и поцеловала, продолжая смотреть перед собой. Он убрал прядь ее волос за ухо, залюбовался профилем, коснулся щеки... Женя сидела теперь с закрытыми глазами и, казалось, ждала этих прикосновений. Всё вокруг исчезло. Не было ни моря, ни ветра, ни чашек с кофе. Только ее красота: локон волос, маленькое ушко, пушистые подрагивающие ресницы. Он прикоснулся к ее щеке губами, и она сильнее сжала его пальцы, но глаз так и не открыла. Уже вечером, засыпая, он нашел, наконец, слово, которым смог обозначить свое состояние. Наваждение.

«Меня без присмотра оставлять нельзя...»

Хоть накануне его возвращения в Донецк они договорились, что провожать Женя не будет, он всё-таки расстроился, когда не увидел ее на перроне.

- Мы ведь не любим друг друга, правда? Значит, ничего плохого с нами не случится, - говоря это, Женя заваривала чай.

- Так ты выйдешь за него? - почему-то недовольно спросил Сергей.

- Конечно, он отличный парень и любит меня. А я… Ну, ты и сам понял: меня без присмотра оставлять нельзя.

- Но он рискнул...

- Мы ж не собираемся признаваться, что изменили им? Значит, не о чем волноваться.

Она права, думал Сергей, лежа на полке и тщетно пытаясь уснуть. Дни, что они провели вместе, почти не отличались: вечером ужинали, потом гуляли по пляжу, валялись на песке, говорили друг другу всякие милые глупости, целовались. Далеко за полночь шли к Жене, снимавшей на время отпуска домик. Утром пили чай в саду и расставались до четырех. Некоторое время он сравнивал любовницу с Люсей. Потом перестал. А как-то даже забыл позвонить домой. С Женей было легко. Ласковая, умная, красивая, страстная в постели… Если бы не Люся, он не расставался бы с ней.

Мир после оплеухи

… - Я бы еще могла поверить, что это случайность, - Люся сорвалась на крик. - Но она явно позирует тебе - язык вон высунула!

Какой же он идиот: «убить» все фотки, а эту пожалеть, надеясь, что Люся не обратит внимания. И это его Люся, способностям которой видеть людей насквозь и просчитывать ситуации на несколько шагов вперед он не переставал удивляться и через четыре года брака! Подавив внутри бурю стыда и страха, он, сам удивляясь внешнему спокойствию, начал плести ложь:

- Не отрицаю, красивая девушка, щелкнул раз…

И тут жена залепила оплеуху.

- Ну, знаешь, это уж слишком, - проговорил всё так же сдержанно и медленно вышел из комнаты. Даже дверью не хлопнул!

Сергей понимал, что сто раз не прав, что надо скорее найти нужные слова и помириться с супругой, но ничего не мог с собой поделать. Ужасно злило, что Люся вот так легко предположила («или поняла?!»), что он изменил ей…

Как ни странно, но утром Люся вела себя как ни в чем не бывало: хлопотала на кухне, позвала завтракать, чмокнула в щеку, когда он подвез ее на работу…

«Умная она у меня… Или любит. А скорее - и то, и другое», - решил Сергей. И стал жить спокойно.

Но фотку Жени из компа так и не убрал…

Любовь прощает

Советует донецкий психолог Ирина Ермакова:

- Взаимоотношения супругов строятся на любви, доверии и искренности, ибо фундамент, основанный только на любви, - зыбок. Хотя чаще всего только она и может спасти отношения от разрушения вследствие измены.

Когда человек изменяет сознательно, в силу того, что не видит в этом ничего особенного, это одна ситуация. Но измена может быть и случайной. Да, Сергей поступил плохо, но он не ловелас. Думаю, что когда эйфория от романа прошла, он даже сожалел о сделанном.

Прощать ли измену, каждый решает сам для себя. Жена смогла простить Сергея, и слава Богу, не распалась семья. Если бы люди не прощали друг друга,
то, наверное, не было бы ни друзей, ни любимых.

Люся дала Сергею шанс, потому что или «умная», как он рассуждает, или «любит». Чувства женщины, которая узнала о неверности, не могут угаснуть в ту же секунду. Конечно, любит. К тому же не каждая из нас может позволить себе остаться одной - и в силу воспитания, представлений о жизни, и в силу материальных причин. Тогда и спасает «ум», умение не зацикливаться на неприятном факте, а предпочесть помнить о прежних нормальных, ровных отношениях, прекрасно прожитых годах, верить, что произошедшее - случайность.

Если меня спрашивают, почему люди изменяют, я объясняю это стремлением восполнить какой-то сильный эмоциональный дефицит. Конечно, лучше бы делать это более последовательно и осмысленно, но это уж, извините, как получится. Для многих сексуальные (не обязательно постельные) впечатления становятся свое-образным допингом, наркотиком. Но такие люди изменяют не только в отпуске. Подобного рода «наркомания» может привести семью к разводу. Тем более, что часто тот, кого предали, при всем желании не может закрывать глаза на факты из-за практически неприкрытых походов на сторону своей половины.

Когда же самого виновника ситуации мучают постоянные измены, то еще не всё потеряно... Нужно взять себя в руки, первое время заставлять ходить в кино, парк, ресторан с законным супругом или супругой, а не знакомыми. Дарить подарки жене (мужу) и делать сюрпризы не только по праздникам. Ведь устраивая пикник, чаепитие на китайский манер или японский ужин, вы тоже получите много приятных эмоций.

Психолог может лишь помочь разобраться в любой ситуации, решение же всегда -  за вами.


Ирина Розанова.
Читайте также: