"Даже звезды не выше любви!"

Неделимое целое - Ольга и Аленушка.

Эти слова из популярной песни Юрия Антонова однажды вписались в ее судьбу самой главной строкой, изменив линию той окончательно и бесповоротно

А ей при этом будет абсолютно безразлично мнение «благонравного общества», любящего с аппетитом перемыть чьи-то косточки. Она спрячется в свое счастье, как в кокон, из которого так просто вырваться бабочкой. Чтобы у всех на виду, а не на беду. Вот только счастье окажется недолгим... Но сила его инерции поможет ей жить дальше, сбивая коленки и лоб о стены, встающие одна за другой на её пути. Уже во имя ТОЙ любви... Обо всем этом мы откровенно говорили за два дня до того, как самолет должен был унести её в чужую страну. Навсегда. И я словно заново узнавала эту женщину, знакомую давно. Завесы всех «тайн» она смахивала, словно паутину, горячо и сбивчиво пробиваясь к истине, той своей ПРАВДЕ, которую не запятнать никаким сплетням и домыслам.

По следам богов

Каждый строит жизнь по своим «чертежам». Что в результате получится - уютный коттедж, похожий на замок, или шалаш, продуваемый всеми ветрами, зависит от многого, в том числе «подручного материала», в который входят семейные традиции с устоями да удача. Оленька Харабадот об этом сильно никогда не задумывалась, но уже с детства возводила... сцену. Небольшую, уютную, с темной тенью кулис, из-за которых она выходит, чтобы засиять в свете софитов. В самый первый раз она поняла это тогда, когда, будучи поставленной родителями на стул, громко прочитала собравшимся гостям что-то из Маяковского - глобальное и звучное. Народ вовсю аплодировал похожей на изящную статуэтку пятилетней девочке. И ей, самой «звездной» из пяти сестер, казалось, что можно рукой дотянуться до богов. Для настоящих греков, хоть и с пропиской в небольшом селе Раздольное Старобешевского района, где мифы Эллады были настольной книгой, такой размах - явление допустимое. Тогда она еще не знала, что театр у нее будет, в котором примой сможет себя ощутить не только сама, но и две её дочери. И подарит его самый главный мужчина в её жизни.

Мы выбираем, нас выбирают...

Цветами путь к подмосткам устилать никто не торопился. Да и учиться поначалу пришлось совсем другому делу - технике резания металлов. Но Ольга умудрилась и там «внедрить» такой культурный досуг, что вместе с дипломом получила кучу грамот, которые очень помогли при поступлении в Донецкое училище культуры. На одном из перекрестков ей показалось, что в толпе мелькнуло лицо того, кто станет её половинкой. А чтобы не сомневалась, в самом прямом смысле слова  успел вскочить в вагон поезда на далекой станции Каменка, где она загадала: получится у него - останемся вместе. Гораздо позже это старание доказать, что без нее он не сможет дышать, превратилось в нечто сродни шантажу: «Если бросишь - умру!» Бросить не смогла, два раза успела дипломироваться до родов. В общаге «Донбасстальконструкции», куда ее определили на полставки воспитателем, старательно создавала уют и заводила народ  на умный и красивый отдых.

Шампанское с клубникой

- Мне нужен автобус, чтобы вывезти трудящихся в лес! - строго и безапелляционно заявила она большому начальнику, успев заметить по тому, как он окаменел, что ее появление таки произвело на него впечатление. Впрочем, не настолько, чтобы сразу дать согласие на колеса. «А вы нам деньги должны», - попробовал посопротивляться для приличия. Но когда она в течение часа успела решить все «бумажные» вопросы и выложила на стол платежи, сдался: «Вы, наверное, стены лбом прошибаете?» - пошутил робко. А она, чтобы окончательно «закрепить результат», снисходительно добавила: «С вас автобус и шампанское с клубникой». Поездка была еще та: несколько работяг, она с мужем и директор, ловящий взглядом каждое ее движение, по возрасту годившийся ей в отцы, не сводивший с нее взгляда. Разница в 24 года... Об этом как-то не думалось. Было ощущение полета, в котором  собеседник, мудрый и интеллигентный, ловит твое каждое слово. И горечь от того, что наконец-то встретила СВОЕГО человека, а поезд уже ушел. Опоздала...

Двадцать лет Игорь Лазаревич будет доказывать ей, что эта встреча на полустанке судьбы не случайна. В один прекрасный день - подарит тот самый театр, о котором она мечтала с детства: продаст антикварное ружье, чтобы оформить документы, а потом и дачу, чтобы приобрести оборудование для него. А позже появится у их двери с чемоданчиком в руках, потому что жена, устроив дикую сцену, выставит за дверь и вообще укатит на «историческую родину».

Так рухнула иллюзия двух счастливых семей, которую они тщательно сохраняли. А муж?.. Он примет эту новую условную реальность, не вняв просьбам: «Отпусти меня!». Хорошая работа, неплохие заработки с подачи «друга семьи», по исполнению желаний больше похожего на терпеливую «золотую рыбку», его вполне устроят. Как и помощь того в решении ряда квартирных вопросов, итогом которых станет отличная трехкомнатная квартира. И даже за малышкой-дочерью (третьей по счету) они в роддом поедут вдвоем.

- Я пять лет просила Игоря подарить мне частичку себя. Твердила, что ребенок нужен только мне. А он берег меня, - признается Ольга. - И даже когда появилась Аленушка (в честь неё и назвали театр), будет рядом, но как бы в стороне.

Пусть говорят

Я отлично помню  самый первый юбилей театра для детей, где между ног приглашенных сновала черноволосая, в кудряшках малышка как главная героиня действа. Карие черешенки глаз тогда смутно напомнили мне кого-то, но по природной способности не лезть в чужие дела «съехала» с темы. А ведь подобным вопросом - отцовства девочки -  в ту пору мучились многие. На передаче «Пусть говорят» Андрея Малахова, куда семью пригласили, вроде бы, по поводу  удачно «выстрелившего» театрального ружья, устроили настоящее судилище прямо при ребенке.

- Вопросы задавали в лоб, словно не замечая ее, сидящую тут же в студии. Воспитывали, судили... - вспоминает Ольга. - А для меня эти «разборки» поставили окончательную точку в нашей истории. Муж опять «пугал». Но ведь жизнь продолжалась. И если можно в каждый день привнести капельку чуда, почему не попробовать?

Замужество двух старших дочерей они вдвоем с Игорем действительно сумели превратить в незабываемое театральное действо. За одной приехала настоящая карета (по тем временам стоившая автомобиля), второй организовали встречу с женихом на... корабле. Золушка, Ассоль - любимые образы из сказок. Игорь делал всё, чтобы девочки смогли почувствовать себя принцессами. С остатками кредита, взятого на эти «чудеса», Ольге пришлось разбираться уже после того, как его не стало...

Цветы запоздалые

Вместе сумели пережить весь кошмар развода с мужем, выбор одной из дочерей «противоположной стороны», большой ремонт в квартире - Игорь старался начать жизнь с чистого листа. И свет венчания, соединивший, наконец-то, в одно целое, в начале 2009-го. Знакомые тогда недоумевали: как? Ведь жених другой веры. «С верой мы как-нибудь разберемся», - отшучивался счастливый Игорь. Если бы мог, он бы положил к ногам любимой весь мир. Но не прошло и года, как довелось, ослепнув от слез, вчитываться в строки страшного диагноза.

- Но он успел всё, - ее голос дрожал, когда она вспоминала это. - Переписал Аленушку на свое имя, доказал отцовство, вернул то, что не мог ей дать 14 лет. Даже в последний день всё старался решить кучу вопросов, радовался очередной публикации в «Донбассе» о нашем театре, «детище», для которого он тоже стал отцом. И уже уходя, всё держался за мою руку, как за последнюю соломинку, вспоминая, что мы так и не организовали себе шампанское с клубникой. Не знаю, как удалось это пережить.

«Ликбез» и вера

Испытания на этом не закончились. Страшным ударом через пару месяцев станет известие о том, что Аленушка больна. Опять онкология, операция, удаление двухкилограммовой (!) опухоли вместе с яичником у ее родненькой девочки. Добила... черствость обычной нянечки, решившей, что ее «ликбез» (мол, девочка, после химии ты обязательно облысеешь) уместен в больничной палате.

- Было ощущение, что схожу с ума и теряю ребенка на глазах. Наверное, кричала. Хорошо еще, что не ударила. Мне потом говорили, что мамочки в такой ситуации в церковь ходят и молятся, а не возмущаются, что им самим нужно ставить капельницы (?!). Я и молилась. Просто земля уходила из-под ног, не знала, как жить дальше, где искать спасения.

Ответы помог найти духовный отец Роман. А потом... еврейская община, куда она обратилась за помощью. Так вера, с которой когда-то обещал разобраться Игорь, решила вернуть сторицей...

Опять с чистого листа

Когда Ольга поставила на стол банку, женщина, разглядев содержимое (ту самую удаленную опухоль),  мгновенно побледнела и, похоже, готова была упасть в обморок. Лишь промолвила: «Такое в консульство не приносят». Но, выслушав, сказала: «На кону жизнь ребенка, медлить нельзя». На оформление документов ушло всего пять дней, в которые Ольга металась между Донецком и Днепропетровском, как безум-ная. Короткая аббревиатура в три буквы - ПМЖ (постоянное место жительства) - перечеркивала всю её прежнюю жизнь начисто. И предлагала использовать последний шанс спасти дочь. В Израиле, куда она должна была лететь через два дня, обещали дать и жилье, и пособие, и, главное, нужное лечение. Всё прочее, как шелуха, осыпалось и стало неважным. Но, тем не менее, всё начатое довела до логического завершения: театр передала дочери. Успела увидеть родившегося внука, которого та, еще беременная, ласково называла Игорьком, в память о человеке, оставившем неизгладимый след в душе. Дала возможность Аленушке завершить все театральные дела, отгулять на выпускном в их студии. На сбор чемоданов оставила пару часов.

* * *

Я слушала ее и слышала гулкий бой сердца, настроенного самым решительным образом. И думала о том, как жестока и несправедлива бывает судьба, оголтело неправы люди, пытающиеся подогнать всё под свою мерку. Судить её? Да за что? За то, что в жизни сумела найти то, что многим так и не удается - настоящую любовь? И даже утратив ее, продолжает бороться уже за ее продолжение?

Яркая «Синеглазка» из «Цены секунды» - спектакля про коротышек, которые учатся правилам дорожного движения. Мать в спектакле «SOS», страдающая от непонимания дочери... Ролей было много. Светлых, грустных, поучительных. Чего не могла предположить, что придется принять участие в настоящей драме, написанной судьбой словно специально для нее. Где не приходится рассчитывать на бурные аплодисменты.  Или всё же можно? Жаль, что услышать их ей придется уже не в нашей стране.

P. S. Когда материал был готов к печати, я созвонилась с дочерью Ольги. И узнала, что вторая операция прошла успешно. Онкологический диагноз снят. Более того, химиотерапия, которой Ольга так боялась, была не нужна.


Елена Карпенко. Фото автора.
Читайте также: