Уезжая в отпуск, приготовьте ловушку для домушников

Уезжая в отпуск, приготовьте ловушку для домушников

Билеты на море куплены, вы почти сидите на чемоданах. Осталось подумать о  главном - собственном жилье, которое на время вашего отдыха останется без присмотра. Ведь одновременно с сезоном отпусков начинается горячая пора у домушников. По данным областного управления МВД, летом число пострадавших от воровства возрастает как минимум в три раза!

Зона риска - центр

- Чаще всего квартирные кражи совершают в «спальных» районах крупных городов днем с 10 до 16 часов, когда предполагается, что хозяева либо на работе, либо на отдыхе, - рассказал «Донбассу» заместитель начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений УУР ГУ МВД Украины в Донецкой области Александр Шаповал.

По его словам, в среднем в год по области совершают около 2000 квартирных краж, причем 40-50% приходятся на летний период. Только с начала июня по этой причине завели 18 уголовных дел. Неудивительно, что в это время на 30-35% больше желающих воспользоваться охранными услугами. А с начала года государственная служба охраны приняла под свою опеку около 1200 квартир области (в том числе домов, гаражей, дач), из них более 500 расположены в Донецке.

За вами следят!

Если планируете уехать из города на пару недель, желательно позаботиться о том, чтобы ваше жилье привлекало к себе как можно меньше внимания посторонних. Ваша задача - создать в квартире «видимость присутствия хозяев». Идеальный вариант - если кто-то из ваших близких родственников будет здесь жить или, по крайней мере, приходить каждый день не только чтобы полить цветы, но и оставить «сигналы» - проветрить помещение, вывесить на солнышко белье или хотя бы коврик, забрать почту из ящика, а вечером - включить телевизор или свет на кухне... Словом, чтобы стало понятно - помещение не пустует.

В квартиры, расположенные на первом и втором этажах, грабители чаще всего проникают в темное время суток. Достаточно подставить лестницу и нужным инструментом поработать со стеклопакетом - тому, кто хоть однажды вставлял пластиковое окно, не составит труда извлечь стекло. То же касается и жителей верхних этажей. Попадать в эти квартиры воры предпочитают также не через дверь, а через окно, балкон или лоджию. Поэтому если подходить к вопросам безопасности более серьезно, на прочные оконные решетки желательно потратиться.

Статистика последних лет свидетельствует о том, что есть тенденция к сокращению числа квартирных краж именно за счет стараний самих граждан, которые не скупились на дополнительные средства защиты.

Документы отправьте в сейф

Если у вас сознательные соседи, они, заметив, что в подъезде или неподалеку от дома прогуливаются подозрительные люди, сообщат об этом факте в райотдел милиции. Хорошо, если на время отпуска вы можете доверить им ключи. А документы на жилье (технический паспорт, договор купли-продажи) милиционеры рекомендуют поместить на хранение в банковский сейф.

- Есть масса примеров, когда в квартиру пускают соседей или постояльцев, а потом либо они сами, либо их гости делают слепок с ключа и с понятной целью проникают в жилище, - подчеркивает Александр Шаповал. - Кроме того, бывают случаи, когда преступление можно было предотвратить, если бы соседи вовремя предупредили о признаках грядущих событий.

Настройте квартирного «сторожа»

Впрочем, если некому поручить охрану квартиры, лучший вариант - обратиться к профессионалам, то есть в государственную службу охраны. Существует и множество частных охранных агентств, но важно при выборе поинтересоваться репутацией организации и сопоставить, что они готовы сделать за стоимость, указанную в прайсе.

Недорогую и качественную охрану может обеспечить даже элементарная сигнализация в сочетании с оперативным реагированием сотрудников государственной службы охраны.

- По желанию клиента можно блокировать только входную дверь (цена монтажа - от 1570,60 гривен). Однако во время длительной командировки или отпуска вы будете уверены, что кража практически исключена, если установите в квартире датчики на движение и разбитие стекла. В этом случае оборудовать однокомнатную квартиру будет стоить от 3656,40 гривен, двухкомнатную - от 4004,80 гривен, трехкомнатную - от 4258,00 гривен, - рассказал «Донбассу» в.и.о. начальника УГСО при ГУ МВД Украины в Донецкой области полковник милиции Сергей Рубанов.

Там, где воры ищут всегда

Мой дом - моя крепость, думает каждый и ошибочно полагает, что если вдруг придут грабить, в нижнем белье или под кипой простыней уж точно искать не будут. Спальня (подсознательно люди стремятся спрятать сбережения ближе к месту своего сна) и кухня (у какой хозяйки не припрятаны денежки в банке с крупой?!) - первые точки, с которыми начинают работать домушники. Далее традиционно обследуют книги, сливной бачок в уборной и паркет, линолеум, обои.

Сейф - отдельная категория. Быстро вскрыть его, конечно, не получится, но с болгаркой проблема решается за минуты - его сначала выносят, а потом взламывают. Если уж приобрели сейф, то правоохранители советуют размещать его, во-первых, подальше от глаз, а во-вторых, подумать о надежном креплении.

На время отпуска можно перевезти деньги и другие материальные ценности в депозитарную ячейку в любом коммерческом банке (перед тем, как делать выбор, поинтересуйтесь состоянием дел финучреждения). Плата за хранение составит от трех до семи гривен в сутки.

Полезные советы

Куда можно звонить

1. На консультационную линию Управления Госслужбы охраны: (062) 345-43-65 (с 9.00 до 18.00 в рабочие дни), или круглосуточно в дежурную часть: (062) 332-38-92.

2. Если решили воспользоваться депозитарной ячейкой в банке, не поленитесь прежде позвонить в отделение, чтобы выяснить, есть ли свободное место. В последнее время эта услуга стала особо востребована - цены снизились, и клиентов стало больше (на волне кризиса клиенты банков пытались спасти сбережения - обналиченные деньги со счетов перекладывали на хранение в банковские ячейки).

3. Информацию об аренде почтового ящика-сейфа можно уточнить, позвонив администратору донецкой дирекции «Укрпочты»: (062) 335-80-15, а о стоимости депозитарных ячеек (личных сейфов) узнаете в любом отделении вашего банка.


Марина Симонова.
Читайте также: