Мародеры разрушали "Мир" средь бела дня

Технику для грабежа пригнали из Шахтерска.

Прикрывшись устными заверениями о том, что она владелица пустующего здания бывшего торгового центра, жительница Шахтерска (Донецкая область) вознамерилась обогатиться на его разборке. 

Читатели из села Степановка Шахтерского района позвонили в корпункт в минувшую пятницу. Мол, помогите остановить грабеж, учиненный средь бела дня в самом центре села. Здесь стоит, разрушаясь, здание бывшего магазина сельпо (сельское потребительское общество - организация времен советской власти). Достойного хозяина, который бы мог оживить торговый центр, ему не находится. Вот и украшает Степановку доморощенный «колизей» - бывший торговый центр «Мир».

Здание бывшего «Мира» высится в центре Степановки.

Здание бывшего «Мира» высится в центре Степановки.

Так нашлись желающие поживиться за счет сельчан. С просьбой остановить произвол жители связались также с райгосадминистрацией (РГА) и милицией. Мало того, что неизвестно кто позарился на стройматериалы, так они еще вынимают фундаментные блоки, укрепляющие почву, чтобы не было оползня…

Второй этаж начали разбирать с… фундамента


Владимир Черников, председатель РГА, пояснил нашему корреспонденту, что накануне к нему приходила на прием некая Олеся, сообщившая о намерениях выкупить это здание для организации в нем стройцеха  по изготовлению окон, дверей и так далее.

- Это здание «украшает» Степановку своим полуразрушенным видом уже давно, здесь мародеры постоянно вырезают металл, - рассказал Владимир Павлович. - Сельхозпредприятие «Фота» собиралось устроить в нем цех по переработке мяса, поскольку на землях Степановского сельсовета имеет солидное животноводческое предприятие, выращивает крупный рогатый скот. Принципиальное добро мы ему дали, однако владельцы вскоре отказались от этой идеи. Поэтому я сказал посетительнице, чтобы она согласовала этот вопрос с пайщиками и налоговой инспекцией (возможно, здание находится в залоге) и оформляла документы. Она же сказала, что «договорилась» с налоговой, дескать, это «бесхоз»… Я поставил лишь условие, чтобы ничего не разбирали, а действительно там что-то организовали. Меня заверили, что только уберут второй этаж и реконструируют здание в одноэтажное.

Действовать Олеся начала быстро. Но, как оказалось, своеобразно. Она наняла грузовики и краны, приехала с рабочими в село, и те начали демонтировать укрепляющую почву стену. Одна машина с фундаментными блоками даже успела уехать, а вторую  задержала очень быстро прибывшая по вызову милиция, и арестованный КамАЗ стоит теперь с украденным грузом на штрафплощадке.

Всем, кто видел происходившее, Олеся объясняла, что она владелица здания, но подтверждающих документов не предоставила, а к приезду оперативно-следственной группы вообще уехала, так что поясняли, что к чему, лишь рабочие.

У «бесхоза» нашелся хозяин

Заместитель начальника сектора уголовного розыска шахтерской милиции Александр Тищенко пояснил, что в милицию также позвонила Людмила Прокопенко, жительница Степановки. Она предоставила документы, подтверждающие, что здание состоит… у нее на балансе как у владелицы.

И сейчас относительно ясно, что Олеся, как оказалось, жительница Шахтерска, попыталась провернуть незаконное дело для того, чтобы обзавестись дармовыми стройматериалами.

Милиционеры.

Начальник сектора уголовного розыска Андрей Семенчук и его заместитель Александр Тищенко изучают материалы доследственной проверки по степановскому случаю.

В милиции сумма ущерба подсчитывается, сейчас идет доследственная проверка. Но в свое время здание оценивалось в миллион гривен, остаточная стоимость, согласно документам, предоставленным Прокопенко, составляет 300 тысяч, которые пока воплощены в разваливающемся строении. Если бы хозяева более заинтересованно беспокоились о его восстановлении, аферы с якобы организацией стройцеха никто бы и не предпринял…

А она тянет на статью 185 Уголовного кодекса - кража. В зависимости от нанесенного ущерба и других обстоятельств и будет возбуждаться уголовное дело.


Валентина Постнова.
Читайте также: