В Донбассе попался адвокат-проходимец

В холле на первом этаже горисполкома Горловки перед входом в большой зал заседаний всегда многолюдно. Там есть стол, у которого принято назначать деловые свидания и встречи по интересам. Некий В. П. свои дела проворачивал именно здесь.

Горловчанин по месту жительства, он в свои 60 лет пенсионер МВД, к тому же отличается пристрастием к спиртному. На этой почве у него разрушилась семья, а дом превратился в подобие притона. Однако бытовые неурядицы не мешали ему заниматься сомнительной юридической практикой.

Предприимчивый В. П. разместил в местной газете объявление о своей готовности оказывать населению адвокатские услуги определенного толка. Он якобы специализировался на устранении бюрократических рогаток при получении регрессных выплат и единовременных пособий по уходу за ребенком. И клиенты не заставили себя ждать. Причем ни один из них не попытался ознакомиться с документами «адвоката».

К тому же место встречи (В. П., глазом не моргнув, представлялся юристом горисполкома) действовало магически. Обещая молодым мамочкам и регрессникам быстрее вытребовать у государства причитавшиеся им суммы, доброхот откровенно пояснял: не подмажешь - не поедешь. Дескать, к сотрудникам прокуратуры и суда без взятки ни ногой, поэтому клиенту надо раскошелиться на 500-1000 гривен. Надо, значит, надо: в надежде получить от державы больше, доверчивые люди без лишних вопросов расставались со своими кровными. Но, увы… Что характерно, сотрудницу одного из судов города проходимец и впрямь попросил составить для него несколько исковых заявлений за вознаграждение, и она фактически согласилась. Но видя, что В.П. рассчитываться не спешит, женщина благоразумно отказалась от сомнительного приработка. 

Но откуда было простым людям знать тонкости криминальной кухни?! До поры до времени они благоразумно проявляли терпение, а потом, утратив веру в помощника, вознамерились забрать хотя бы деньги, выданные ему на накладные расходы, и аванс в качестве гонорара. Но не тут-то было.

Тогда прозревшие граждане, по легкомыслию и правовой безграмотности клюнувшие на удочку мошенника, стали обращаться за помощью в милицию. Сейчас следствию известны, как минимум, тринадцать одиноких матерей, рассчитывавших ускорить получение пособия по уходу за ребенком, и трое регрессников.

По словам пресс-офицера Горловского горуправления милиции Татьяны Семеновой, ее коллег больше всего возмутило то, что лжеадвокат без зазрения совести обирал несчастных женщин, в неполных семьях которых каждая копейка на счету. Сейчас В. П. находится на подписке о невыезде. Ему придется отвечать перед судом.


Ирина Коженцова.
Читайте также: