Пенсионера-шахтера ограбили дома

Майским вечером шахтер-пенсионер Сергей, проживающий в своем доме по ул. Тюленина, 12 в Димитрове, его сожительница Ирина и сосед Иван стали жертвами нападения трех грабителей. Одному из злоумышленников нет и пятнадцати...

Именно этот, самый младший, и стал наводчиком. Зная, что у горняка приличная пенсия, он в компании молодых людей 25 и 27 лет (братьев!) пошел на «дело».

Когда в дверь постучали, ничего не подозревавший хозяин радушно распахнул ее... И тут же получил удар трубой по голове. Налетчики потребовали денег, а когда Сергей заявил, что их нет (за два дня до нападения он за 3,7 тысячи гривен купил золотые часы «Континент»), незваные гости пришли в ярость.

- Они связали всех присутствующих и начали избивать. Душили проводом от радио. Перерыли весь дом, но денег так и не нашли, - сообщил «Донбассу» первый замначальника горотдела милиции Сергей Рускевич. - Тогда в расстеленные на полу простыни, покрывала и одеяла начали складывать вещи: жидкокристаллический телевизор Sharp, меховую шапку, мобильный телефон, DVD-проигрыватель, музыкальный центр, банковскую карточку. Польстились даже на СD и DVD-диски, аудиокассеты, электробритву, глиняные статуэтки. Опустошили холодильник...

Оставив потерпевших связанными, преступники удалились. Заглянувший к Сергею родственник вызвал милицию.

- Сотрудники нашего уголовного розыска сработали оперативно. В течение суток с момента преступления все грабители были задержаны, - продолжает Сергей Леонидович. - Они оказались местными жителями, ранее не привлекались. Похищенное возвращено владельцу, а арестованным предъявлены обвинения по статье 187 ч. 3 УК (разбой с проникновением в жилое помещение). Срок наказания - до 12 лет с конфискацией. Сейчас они содержатся в Артемовском СИЗО. Следственные действия продолжаются.


Андрей Кривцун.
Читайте также: