Россиянин "забыл" про 137 древних монет в багаже

Россиянин "забыл" про 137 древних монет в багаже

Сотрудники Харьковской областной таможни совместно с пограничниками обнаружили 137 незадекларированных монет царского периода, которые гражданин России пытался вывезти из Украины.

На станции "Харьков-Пассажирский" при проведении контроля вещей пассажиров поезда "Днепропетровск-Москва" было проведено устное и письменное декларирование. В одном из вагонов гражданин России заявил, что в сумке он перевозит только личные вещи. Однако, во время осмотра багажа пассажира, оказалось, что это не совсем так. В сумке находилась также коробка из спиннингом, ласты, маска для подводного плавания, одежда, а также две коробки с медными монетами с 1735 по 1915 г.г. Медные деньги были номиналом от одной до пяти копеек в количестве 137 штук.

По этому факту был составлен протокол о нарушении по ст. 340 ТК, а монеты изъяты и передано не экспертизу. После проведения экспертизы на предмет признания монет историческими и культурными ценностями будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщили donbass.ua в гостаможслужбе Украины.


Читайте также: