Разбойники в солнцезащитных очках задержаны

Нападение на отделение «Ощадбанка» было быстрым и дерзким. Двое мужчин в солнцезащитных очках ворвались в помещение (в котором находилось еще и почтовое отделение), один остался на дверях, чтобы контролировать движение посетителей, второй ринулся к окошку кассы. Брызнув в лицо кассиру слезоточивым газом, он выбил плечом дверь в помещение кассы и вломился вовнутрь.

- В комнате находился еще один кассир, ее налетчик трижды ударил молотком по голове - и женщина упала, потеряв сознание, - рассказал старший следователь Краснолиманского ГО Игорь Угнивенко. - Впоследствии было установлено, что она получила тяжкие телесные повреждения. Добычей преступников стали 12 тысяч гривен. Сотрудницы финучреждения не  успели нажать тревожную кнопку, да и работницы почты растерялись. А государственная служба охраны, приехавшая после сработавшей сигнализации, опоздала лишь на полминуты.

Через месяц в Красном Лимане было совершено еще одно разбойное нападение, похожее по почерку на предыдущее. Преступник, используя пистолет и солнцезащитные очки, дождался темноты, зашел в магазин, расположенный в малолюдном месте, и потребовал деньги. Увидев грабителя с пистолетом, продавец выскочила из-за прилавка и бросилась на улицу. Захлопнув входные двери, женщина попыталась закрыть их на ключ, чтобы бандит не смог убежать. Однако ключ сломался, и незнакомец с выручкой в 2 тысячи гривен беспрепятственно покинул торговую точку.

Вскоре артемовским правоохранителям удалось задержать главного фигуранта, который являлся и организатором, и лично участвовал в разбойных нападениях, совершенных не только в Красном Лимане, но и в Артемовске, Славянске и Краматорске. Уже доказано шесть эпизодов, из них - два нападения на отделения банков. Арестовали и его подельника.

Оба бандита, 25 и 28 лет, познакомились в местах отсидки. После отбытия наказания решили, что на жизнь можно заработать только криминальным путем, обоим нужно содержать семьи: у одного уже есть маленький ребенок, у второго - вот-вот появится. Однако теперь впереди у них не радость семейного бытия, а  суровые тюремные будни.


Ирина Гриновецкая.
Читайте также: