13-летнюю девочку будут воспитывать принудительно

13-летнюю девочку будут воспитывать принудительно

Следственным отделением Шахтерского ГО для применения мер воспитательного характера направлено в суд уголовное дело по обвинению несовершеннолетней Е в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст. 185 УК Украины – «Кража» и ч.1 ст.190 УК Украины – «Мошенничество». Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер Шахтерского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области  Виктория Хибик.

Как рассказал начальник криминальной милиции по делам детей Шахтерского ГО Александр Орехов, в дежурную часть горотдела с заявлением о пропаже мобильного телефона обратилась 23-летняя жительница города. На следующий день заявление о пропаже мужского портмоне с крупной суммой денег поступило от 26-летней местной жительницы. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями сотрудниками криминальной милиции по делам детей и уголовного розыска по подозрению в совершении данных преступлений была задержана 13-летняя девочка, которая вину свою в содеянном признала. Поскольку девочка склонна к бродяжничеству, то на период следствия она была помещена в приют.

Предварительным расследованием установлено, что девочка проживает с матерью, которая злоупотребляет спиртным, воспитанием дочери не занимается, поэтому девочка предоставлена сама себе. Подросток систематически, без уважительных причин пропускает занятия в школе. Зайдя как-то в гости к родственникам, она попросила мобильный телефон, чтобы позвонить матери. Получив разрешение, взяла мобилку, зарядное устройство, вышла на улицу, чтобы поговорить с матерью и ушла. От телефона избавилась сразу: продала на улице неизвестному мужчине за 250 гривен. На следующий день девочка зашла в гости к своей тете. Во время игры с маленьким двоюродным братом, обратила внимание на мужское портмоне, лежавшее на шкафу. Сразу же возникло желание забрать его себе. Подобрав подходящий момент, гостья взяла портмоне и тихонько ушла. Уже подходя к дому подруги, заглянула в кошелек: там была приличная сумма денег, которую она, не задумываясь, потратила на личные нужды.

Постановлением Шахтерского горрайонного суда к несовершеннолетней применены принудительные меры воспитательного характера в виде направления в специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков. Девочка будет направлена в общеобразовательную школу социальной реабилитации сроком на 1 год.


Читайте также: