СБУ задержала четырех чиновников из Госцентра занятости за коррупцию

СБУ задержала четырех чиновников из Госцентра занятости за коррупцию

СБУ официально подтверждает  задержание нескольких сотрудников из Государственного центра занятости. Об этом  сообщает пресс-служба ведомства.

«СБУ разоблачила коррупционную схему вымогательства и получения взяток должностными лицами Государственного центра занятости. Сотрудниками СБУ установлено, что руководство Государственного центра занятости выделяло государственные средства предприятиям для создания новых рабочих мест лишь за откат в размере 15-2О% от суммы, котораяпредназначалась для єтих целей. Если же предприятия отказывались выполнять эти требования, финансирование прекращалось и начинались всяческие проверки этих организаций» - говорится в заявлении пресс-службы.

Рабочие места должны были создаваться в рамках Государственной программы «Создание рабочих мест для обеспечения занятости населения в угледобываемых регионах» и центру занятости для этого из бюджета было выделено 365 млн. грн.

В пятницу, 25 ноября, в результате проведенной спецоперации СБУ задержало четырех сотрудников Государственного центра занятости, в частности, начальника Центра и начальника финансового управления.

«Во время обыска в служебных кабинетах, частных помещениях и банковских ячейках, принадлежащих задержанным,  было изъято около 2 млн грн, почти $1 млн, около 200 тыс. фунтов стерлингов, 500 тыс. евро и более 3 кг золота и ювелирных изделий».

По материалам СБУ Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по факту взяточничества и незаконного обогащения.

Напомним, как ранее сообщалось, руководитель Государственного центра занятости Владимир Галицкий был задержан СБУ якобы при получении взятки.


По материалам: obozrevatel.com
Читайте также: