Братья-грабители отправились за решетку

Братья-грабители отправились за решетку

Городоцкий районный суд вынес обвинительный приговор родным братьям, которые на протяжении нескольких часов совершили целый ряд преступлений, а затем пытались скрыться от стражей порядка, сообщили donbass.ua в ССО УМВД Украины в Хмельницкой области.

Парни были известны на всю округу, но это была дурная слава: постоянные попойки, хулиганство, — местные жители знали, что с ними лучше не иметь дела. Но однажды мужчины переступили зыбкую грань, за которой их ждала уголовная ответственность…

Бродя по соседним селам в поисках развлечений и выпивки, братья зашли к знакомой паре и потребовали, чтобы их встречали как положено: с хлебом - солью. Во время застолья младший брат начал требовать у хозяйки деньги, подкрепляя свои требования избиениями и угрозами с помощью ножа. Пообещав, что попросят денег у соседей, хозяевам все-таки удалось убежать из дома.

Тем временем парни опустошили стол и отправились домой. Посреди поля они встретили своих односельчан. Те, увидев своих знакомых, бросились врассыпную, но молодчики догнали их, повалили на землю и начали избивать, требуя денег. Забрав у 19-летнего юноши 50 гривен, озверевшие мужчины продолжили избиение, а когда осознали, что натворили, привели пострадавших в чувство и отправились все вместе в деревню.

Избитого 54-летнего мужчину, который проживал сам, злоумышленники оставили в доме и закрыли на колодку двери. Его спутника отпустили, но напуганный парень сообщил о произошедшем в милицию только через два дня. Когда выяснили, что он был не сам, начали поиски другого потерпевшего. Соседи мужчины подтвердили, что уже третий день не видят хозяина во дворе.

Во время осмотра хозяйства участковый инспектор услышал стоны и просьбы о помощи, которые доносились из дома. Сорвав навесной замок, работник милиции проник внутрь, где обнаружил на кровати потерпевшего. Сразу вызвали «скорую помощь», которая доставила мужчину в травматологическое отделение Городоцкой центральной районной больницы. У потерпевшего диагностировали многочисленные переломы ребер, перелом грудины, разрыв печени и другие повреждения, от которых он на следующий день умер.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители выяснили, что после совершения преступления братья исчезли из деревни и выехали в Херсонскую область. Туда сразу же была направлена группа сотрудников Городоцкого райотдела милиции. С помощью херсонских коллег им удалось быстро установить местонахождение подозреваемых и задержать их.

И вот недавно состоялся суд над злоумышленниками. Младший брат признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 186 «Покушение на грабеж» и ч. 1 ст. 187 «Разбой» Уголовного кодекса Украины, и приговорен к 6 годам лишения свободы. Старший отправился за решетку на 9 лет — за умышленное тяжкое (ч. 2 ст. 121 УКУ) и средней тяжести (ч. 1 ст. 122 УКУ) телесные повреждения и хулиганство (ч. 1 ст. 296 УКУ).


Читайте также: