В Донецке ликвидирован подпольный цех по изготовлению контрафактных дисков

Изъятие дисков с прилавка-раскладушки.

В ходе проведения обысков правоохранители изъяли около шести тысяч дисков. На некоторых из них были записаны фильмы, запрещенные к показу на территории Украины.

Под незаконное производство аудио- и видеопродукции 45-летний дончанин выделил одну из комнат квартиры, в которой проживал вместе с женой и сыном.  В ней была установлена компьютерная техника с большим количеством устройств CD-ROM, что позволяло вести одновременную запись на несколько носителей. Здесь же с использованием высококачественных красок и принтера изготавливались вкладыши в коробки для дисков с соответствующими иллюстрациями. Наносилась нужная информация и на сами диски, что максимально маскировало их под лицензионные.  

Продавался товар в магазине, принадлежащем изготовителю нелицензированной продукции, и еще в двух торговых точках рынка «Маяк» на так называемых прилавках-раскла-душках. Их реализаторы не только сбывали контрафакт, но и нередко получали заказы на запись тех или иных фильмов и передавали их в телефонном режиме изготовителю. Тот записывал затребованное клиентами кино и развозил по точкам.

Как сообщил заместитель начальника Управления по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми в Донецкой области Андрей Небытов, экспертное исследование изъятых из магазина и обеих точек дисков показало, что некоторые из продающихся фильмов содержат сцены, «пропагандирующие культ насилия и жестокости». С учетом этого в отношении всех троих фигурантов возбуждено уголовное дело. Кроме того,  злоумышленникам будет инкриминироваться «незаконный оборот дисков для лазерных систем считывания» (ст. 203-1 УК), а позже, когда законные правообладатели заявят о причиненном им ущербе,  и «нарушение авторского права и смежных прав» (ст. 176 УК). 


Марина Голдынская.
Читайте также: