В Макеевке братьев посадили за убийство глухонемых

В Макеевке братьев посадили за убийство глухонемых

Червоногвардейский суд г. Макеевки вынес приговор двум местным жителям, родным братьям, за убийство двух глухонемых: младший получил 15 лет лишения свободы, старший – 13. Об этом donbass.ua сообщила Нина Антоненко, пресс-служба Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал заместитель прокурора Червоногвардейского района Рубен Симонян, один из братьев успел отличиться за 2 месяца до убийства. В июле 2010 года 24-летний парень, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел на территорию летнего кафе и, грубо нарушая общественный порядок, используя ничтожный повод, начал выражаться в адрес находившихся в кафе посетителей. Затем подошел к троим посетителям заведения и принялся наносить им руками и ногами удары в область головы и туловища. Не ограничившись содеянным, разъяренный молодой человек выломал ножку со стула и продолжил наносить им удары с новой силой, не реагируя при этом на просьбы несчастных прекратить их избиение. Результатом пьяного поведения стало нанесение двум гражданам телесных повреждений средней тяжести, одному – легких.

В начале сентября 2010 года в ночное время «родные кровинушки» недалеко от ночного магазина совместно распивали спиртные напитки. Увидев двух глухонемых людей, решили позабавиться и убить несчастных. Фигуранты, проявляя пьяную удаль и жестокость, стали избивать потерпевших, нанося им множественные удары кулаками по голове и другим жизненно важным органам. Когда те уже лежали на земле, добивали ногами. Итогом «развлечения» стали две смерти для одних и приговор суда для других.

Суд признал одного из братьев виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.2 п. 1, 4, 7, 12 «Умышленное убийство двух лиц совершенное с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, совершенное по предварительному сговору группой лиц»; ст. 296 ч. 4 «Хулиганство, совершенное с использованием предмета, специально приспособленного для причинения телесных повреждений»; ст. 122 ч. 1 «Умышленное средней тяжести телесное повреждение» и определил наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Второй подсудимый «по-братски» разделил ст. 115 ч.2 п. 1, 4, 7, 12 УК Украины и получил 13 лет лишения свободы.

Обвиняемые себя виновными в совершении данных преступлений не признали и подали жалобу в Апелляционный суд Донецкой области.


Читайте также: