Житель Горловки вырастил плантацию конопли

Житель Горловки вырастил плантацию конопли

В ходе санкционированного обыска частного подворья в Никитовском районе г. Горловки обнаружено и изъято более 800 кустов растений, похожих на коноплю. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

С 1 июня в городе проводятся оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Мак», целью которых является выявление и уничтожение незаконных посевов мака и конопли, а также перекрытие каналов их поступления в незаконный оборот.  Результаты не заставили себя ждать.

Так, в ходе операции «Мак» во время проведения осмотра земельного участка, владельцем которого является 33-летний житель поселка Соцгородок, представителями отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и сектора уголовного розыска Никитовского РО было обнаружено и изъято 858 растений по внешнему виду похожих на коноплю. Милиции молодой человек пояснил, что выращивал растения исключительно для собственных нужд, однако данный факт нисколько не смягчает его вины. Изъятое направлено на исследование в НИЭКЦ области, по результатам которого будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Напоминаем, что за выращивание снотворного мака от 100 до 500 растений и конопли от 10 до 50 растений ст. 310 УК Украины предусматривает ответственность в виде штрафа до 8,5 тысяч гривен или арест до шести месяцев или ограничение свободы до трех лет. Если же лицо ранее уже было судимо за наркотики либо вырастило снотворный мак в количестве 500 и более растений или конопли от 50 и более, то  ему грозит лишение свободы от 3 до 7 лет. Административная ответственность (штраф до 170 грн.) наступает за выращивание  мака до 100 растений и конопли до 10 растений. 


Читайте также: