Милиционеры прикрыли "копанку" недалеко от Донецка (ФОТО)

Милиционеры прикрыли "копанку" недалеко от Донецка (ФОТО)

Правоохранители обнаружили и пресекли деятельность незаконной "копанки" недалеко от Моспино. Копатели успели добыть только 15 тонн угольной массы.

Как сообщила donbass.ua Рузанна Меркулова, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, вчера, 4 июня, милиционеры в ходе совместного рейда с работниками облгосадминистрации и экологической инспекции Донетчины обнаружили в заброшенном карьере «копанку», на которой велись активные подготовительные работы для дальнейшей разработки угольного пласта.

Как рассказал заместитель начальника спецотдела УГСБЭП областного главка Александр Выборнов, данный факт был внесен в единый реестр досудебных расследований. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 240 УК Украины (нарушение правил охраны или использования недр). Правоохранители опросили рабочих, которые были на месте и занимались «раскопками». Работники пояснили, что их нанял незнакомый мужчина 35-40-летнего возраста. Его личность в настоящее время устанавливают оперативники.

Стражи закона изъяли горно-шахтное оборудование кустарного производства и добытую горную массу и вывезли на специальную промышленную площадку. Изъятое имущество будет находиться там до решения суда.

Поверхностные надстройки на месте работ ликвидированы, а устье разрабатываемого шурфа засыпано с целью пресечения дальнейших «раскопок».

Копанка

Копанка


Читайте также: