"Мне что, идти воровать, чтобы прокормить семью?"

"Мне что, идти воровать, чтобы прокормить семью?"

Вот так возмущался по телефону собкора «Донбасса» наш подписчик, молодой житель Славянска Сергей Петренко. И объяснял: «У меня диплом выпускника машиностроительного колледжа, а работу найти не могу». Оказалось, что при появившемся спросе на рабочую силу выросли и требования к кадрам.

Предприятия ищут людей с мозолями


Ответственный сотрудник машиностроительного предприятия  ЗАО «Бетонмаш» Наталья Михайловна сообщила, что им нужны электросварщики для ручной работы. Но - получившие профильное образование и имеющие опыт работы на производстве и в строительстве. То же касается кандидатов на другие вакансии. Дескать, обучать человека и надеяться, что завтра он станет мастером в своем деле, они не могут: выполнять сложные заказы партнеров надо уже сегодня.

- С недавних пор подобное условие стало повседневной практикой приема людей, - подтвердила директор городского центра занятости Лариса Куренная, докладывая властям о ситуации на рынке труда.

По ее словам, предприятия, даже задыхаясь от нехватки рабочих рук, кого попало брать не намерены. «Причина проста: отсутствие опыта и несоответствие квалификации претендентов, - подчеркнула Лариса Васильевна. - Работодатель охотно примет человека, уже набившего мозоли на руках в своем деле, которому многие задачи по плечу».

Вот только свободных высококвалифицированных рабочих рук в городе практически не осталось. Люди давно уже разъехались по другим городам и даже странам в поисках лучшей доли или переквалифицировались, найдя более высокооплачиваемое место.

Местные власти предлагают ударить по безработице самозанятостью, обещая помочь ищущим работу людям организовать свое дело. Но и здесь есть нюансы: при оценке личных качеств будущего предпринимателя принимается во внимание образование и опыт работы в избранной сфере. Если в этом есть сомнения, помогать не станут.

Появится две тысячи рабочих мест

Между тем, по данным отдела экономики горисполкома, официальный уровень зарегистрированной безработицы по сравнению с прошлым годом немного снизился, достигнув 1,2 процента. С начала года создано 1330 новых рабочих мест.

- Сегодня у нас лишь 12 процентов предприятий трудятся неполную рабочую неделю, - уточнила начальник отдела Наталья Короченцева. - А ведь еще совсем недавно таковых в городе  насчитывалось около половины.

По ее данным, самые высокооплачиваемые в Славянске - это работники железнодорожного транспорта и финансовых структур, которые в свежих кадрах нуждаются не так часто, как хотелось бы претендентам.

Лишь три выпускника педагогического университета смогли найти себе работу, устроившись... воспитателями в детсады.

- По нашим расчетам, на учете вскоре окажется почти пять с половиной тысяч горожан, - продолжает Куренная. - Половина из них будет привлечена к активным формам занятости: к трудоустройству, общественным работам и обучению. Ожидается сокращение более полутысячи разных работников, однако будет создано почти две тысячи новых рабочих мест.

Специалист жаловалась на теневую занятость - трудо-устройство без официального оформления по линии отдела кадров. «Человек может где-то трудиться, получать деньги и одновременно прийти к нам за содействием в официальном трудоустройстве. Выявлять такие факты тяжело», - признала директор городского центра занятости.

На дотации смотрят косо


Серьезной проблемой стало нежелание руководителей предприятий принимать людей на дотационные рабочие места, хотя с этого года возобновлено финансирование из госбюджета на их создание. А ведь выгода очевидна: работник в течение первого года содержится за счет средств фонда соцстраха на случай безработицы и лишь со второго - за счет предприятия. Но работодатели уклоняются и от такого трудоустройства.

- В этом году на дотационные места предусмотрено более одного миллиона гривен, - подтвердила Куренная. - А трудоустроить нам удалось лишь 66 человек, затратив четвертую часть выделенных государством денег.

Всему виной, по ее мнению, сложное финансовое положение работодателей. «Если из-за проблем на производстве такой договор будет расторгнут до срока, работодателю придется возвратить государству все деньги, затраченные на работника», - пояснила специалист.


Сергей Маринцев. Коллаж Татьяны Толстых.
Читайте также: