Стартовали вступительная кампания и дополнительная сессия ВНО

Прошедшие ВНО выпускники сейчас усиленно готовятся к поступлению в вузы. Это как раз тот случай, когда и погода не помеха!

Если в прошлом году изначально вступительная кампания должна была длиться 15 дней, в этом году документы будут приниматься по 31 июля включительно. Это даст возможность уменьшить очереди абитуриентов и снизит напряжение в работе самих приемных комиссий.

По словам  министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника, в 2011 году выпускниками общеобразовательных школ стали 195,8 тыс. человек, что почти на 40% меньше, чем в прошлом году. Сокращение абитуриентов приведет и к уменьшению ряда специальностей. По словам министра, закрытие угрожает тем из них, которые «готовят безработных» - юридическим и экономическим. По его мнению, наибольшее количество выпускников именно этих специальностей сразу становятся на учет в центры занятости. В то же время Минобразования, даже в условиях нынешнего «дефицита» абитуриентов, решило сохранить объемы госзаказа на инженерные, физические, математические и подобные специальности.

Кстати, параллельно со стартовавшей 1 июля вступительной кампанией абитуриенты проходят тестирование в рамках второй сессии ВНО.  Допуск к ней получили выпускники, не явившиеся на «первый тур» по уважительной причине и подтвердившие это соответствующим документом.

За время проведения первой сессии ВНО было зафиксировано 15 нарушений - в основном, это пользование телефоном и рукописными материалами. А вот в одном из львовских пунктов тестирования одна женщина попыталась сдать тесты вместо дочери и настаивала, что является зарегистрированным участником тестирования. Для большей уверенности дамочка нанесла яркий макияж, а не совсем юный вид объяснила тем, что работает в ночном клубе. «Абитуриентку» все-таки допустили, но при этом была вызвана директор Львовского регионального центра независимого оценивания качества образования Лариса Середяк. В итоге тестирование ей не засчитали.


Виктория Гончарова.
Читайте также: