Кошмары недавних взрывов на Донбассе: удар пришелся по школам и детсадам

Кошмары недавних взрывов на Донбассе: удар пришелся по школам и детсадам

В Сватово (Луганская область), которое попало под разрушительный удар, когда 29 октября около 19:30, на территории объединенного полевого состава ВСУ начался пожар, а затем - взрывы, приняли решение не начинать с понедельника учебный процесс.


"Мой представитель был в Сватово с начала событий. К счастью, раненых среди детей нет, но ситуация неутешительная - из 5 школ уцелела лишь 1. Вчера местные власти приняли решение не начинать с понедельника учебный процесс. В планах - восстановить работу наименее поврежденных школ в течение недели", - сообщил уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба.

По его инфомрации, в городе повреждены 4 школы (выбиты окна, межкомнатные двери, повреждена крыша) и дошкольные учебные заведения (в детсадах "Радуга" и "Малятко" выбиты все окна, повреждены помещения групп, выбиты межкомнатные двери, полностью выбиты окна и двери в Центре развития ребенка).

Также Кулеба сообщил, что из Сватовской областной школы-интерната для детей с недостатками слуха эвакуированы все 84 ребенка, из них 4 детей-сирот разместили в интернате г. Кременная, остальных 80 детей родственники забрали по домам.

"Сватово и территория вокруг усеяны обломками и неразорвавшимися снарядами - в этом большая опасность. Руководству области и города было отмечено о проведении необходимых мероприятий по обеспечению безопасности детей от неразорвавшихся боеприпасов на данной территории", - отметил Кулеба.

При этом он подчеркнул, что сегодня в городе всеми возможными способами будут информировать население о средствах безопасности и правилах поведения с взрывоопасными предметами.

Как сообщил председатель Сватовской районной администрации, соответствующий инструктаж с детьми был проведен еще до трагедии, благодаря этому нет жертв среди ребятни. По информации председателя РГА, повреждены 3 дома семей опекунов. В целом, повреждены крыши на 118 частных домах, окна - в 169. Сейчас продолжаются работы по ликвидации последствий пожара - ремонт зданий, расчистка территории и ликвидация боеприпасов.

Предварительно установлено, что причиной пожара на складах (видео разрушения можно увидеть здесь) стала одна из сигнальных ракет, которая сдетонировала, упала на снаряды и загорелась.

Вчера на печально известных скаладах произошло новое ЧП.


Читайте также: