Симоненко в Донецке поймал «агентов Фирташа»

Петр Симоненко также признался в Донецке, что решение уйти от жены к радиожурналистке Оксане, родившей ему дочь, поддержали и поняли товарищи по партии.

Во время приезда в шахтерскую столицу лидер украинских коммунистов рассказал о кризисе, а также в неравных пропорциях поругал олигархов и президента.

Наш карман за всё в ответе

«Кризис, захлестнувший Украину, возник из-за неправильного управления страной. Все вы ждали 14 апреля, обнародования планов вывода страны из кризиса, но эти надежды лопнули как мыльный пузырь. Сейчас в Украине идет борьба двух направлений. Первое - выход из кризиса за счет ресурсов государства и ограничения доходов олигархов. Второе - выход за счет карманов простых людей. К сожалению, пока побеждает второе», - заявил Петр Симоненко журналистам.

«Президент - бездельник»

Главный коммунист не выбирал выражений, проходясь по Виктору Ющенко. «Президент, извиняюсь, ляпал языком насчет одновременных выборов в парламент и президентских. Но это будет хаос в стране», - охарактеризовал Симоненко конституционные инициативы главы государства. Что до предложения последнего создать широкую коалицию в парламенте с участием КПУ, Петр Николаевич отверг его с негодованием. «Я бы в свою очередь порекомендовал президенту обратиться к врачу. Я уже давно сказал, что ни в какие коалиции с националистами коммунисты не пойдут. И он это прекрасно знает. Все эти заявления и инициативы - попытка лишние три или четыре месяца пробездельничать в кресле президента», - утверждает лидер КПУ.

Сдача премьера

В выступлении Симоненко в качестве отрицательных факторов постоянно звучали слова «Ющенко», «власть», «олигархи», но я заметил, что совершенно вне критики остается Юлия Тимошенко. Разговоры о дружбе КПУ и БЮТ ходят давно, грех было упускать возможность получить информацию у первоисточника. «Критикуя власть, вы часто говорите о Ющенко, но пока ни разу не произнесли фамилию Тимошенко. Можно ли говорить о том, что КПУ лояльна к лидеру БЮТ?» - спросил я. Вопрос Петру Николаевичу не понравился. «Вы ошибаетесь», - сказал он и посмотрел на меня очень внимательно. Стало неуютно.

«Я постоянно говорю об ответственности всей помаранчевой команды. А это Ющенко, Кабмин и коалиция», - твердо сказал Симоненко, снова избежав прямого упоминания фамилии премьера. «Я даю самые жесткие оценки правительству. По проблемам села, чернобыльской катастрофы, судебной системы. Жаль, но вы работаете на тех, кто выступает за широкую коалицию. Вы понимаете, о ком я говорю?» - продолжал лидер КПУ. Я не понимал, что и попытался убедительно изобразить лицом и фигурой. «На Фирташа», - подсказал кто-то из коллег сзади. «В чем вы можете упрекнуть фракцию коммунистов? Это просто технологический прием, чтобы дискредитировать КПУ», - сделал вывод Петр Николаевич.

Тут уже не выдержал один из мэтров донецкой журналистики Володя Аверин. «Петр Николаевич, ответьте с фамилией. Тимошенко виновата в кризисе?» - громко спросил он. «Да, Тимошенко виновата», - смирился с многочисленными и упрямыми «донецкими агентами Фирташа» Симоненко. К слову, никто из нас лично с газовым королем даже не знаком.


Кирилл Сазонов.
Читайте также: