Януковичу не понравился закон о распределении продукции

Президент Украины Виктор Янукович наложил вето на Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно применения соглашений о распределении продукции". Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Напомним, Верховная Рада приняла указанный закон 8 июля. Тогда законопроект N5376 набрал 244 голоса депутатов. Автором законодательной инициативы выступил народный депутат от Партии регионов Александр Горошкевич.

Согласно ветированным изменениям, государство предоставляет инвесторам лицензии на ведение деятельности по поиску и эксплуатации месторождений полезных ископаемых, документы на право пользования землей, другие документы разрешительного характера на основании подписания соглашения о распределении продукции.

Также предусматривается, что сторонами соглашения о распределении продукции могут быть инвестор и государство в лице Кабинета Министров, в то время как в настоящее время сторонами соглашения выступают инвесторы и Кабинет Министров, Верховная Рада АР Крым либо орган местного самоуправления, на территории которого размещен участок, передающийся в пользование в соответствии с соглашением.

Кроме того, документом устанавливается, что Кабинет Министров уже не обязан, а только имеет право разрывать соглашения с возмещением убытков в том случае, если выявлены существенные нарушения условий соглашения инвестором.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: