Предприниматели Донбасса хотят внести "экзотические" изменения в Налоговый кодекс

Крупный бизнес Донецкой области хотел бы видеть в новом Налоговом Кодексе максимальное сближение стандартов налогового и бухгалтерского учета, а также «исключение человеческого фактора» из процесса администрирования налоговых платежей.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ГНА в Донецкой области, об этом шла речь в ходе круглого стола «Налоговый кодекс & Крупный бизнес: на пути к диалогу» при участии первого заместителя председателя ГНА в Донецкой области Александра Клименко и первого заместителя председателя Донецкой областной государственной администрации Сергея Дергунова.

В обсуждении проекта нормативного акта приняли участие представители топ-менеджмента 92 промышленных предприятий, на долю которых приходится 80% от общего дохода реального сектора экономики области и половина всех поступлений в бюджет.

Александр Клименко заверил, что все высказанные пожелания и замечания будут переданы в центральные органы власти. «Никогда еще нормативный документ не выносился на обсуждение в столь широком формате. Это действительно коллективное, можно даже сказать – народное, творчество. Понятно, что Донецкая область – базовый регион, и позиция местных крупных промышленных групп очень важна», - подчеркнул он.

Первый зам председателя ГНА Донецкой области также выразил уверенность, что принятие Налогового Кодекса будет способствовать дальнейшей детенизации экономики. Он напомнил, что, по экспертным оценкам, около трети экономики региона работает «в тени».

«Поэтому мы сегодня говорим об усилении фискальной роли, об усилении борьбы с неплательщиками налогов, о создании условий, при которых не платить налоги было бы дорого и небезопасно – как с точки зрения экономики, так и с точки зрения ответственности перед законом. Мы над этим и сегодня работаем, и будем работать», - резюмировал Александр Клименко.

Всего в ходе обсуждения проекта Налогового Кодекса в Донецкой области тематические круглые столы и конференции прошли в 44-х административно-территориальных единицах региона. Поступило более тысячи предложений и замечаний, в том числе такие «экзотические» пожелания, как отмена налога на прибыль, упразднение налоговой и таможенной служб.


Читайте также: