Янукович поручил охранять памятники

Янукович поручил охранять памятники

Президент Украины Виктор Янукович вновь обращает внимание чиновников на проблему сохранности исторических памятников.

На заседании общественного гуманитарного совета в четверг глава государства вновь отметил необходимость обратить внимание на эту проблему.

"Поручаю Кабинету министров, присутствующему здесь министру культуры (Михаилу Кулиняку) ускорить процесс подготовки и внесения изменений к закону об охране культурного наследия, который до сих пор находится в стадии обсуждения", - сказал президент.

При этом Янукович призвал общественность активно сообщать о случаях нарушения законодательства в этой сфере, а также о незаконном строительстве.

Он напомнил о персональной ответственности руководителей местных органов власти, которые допускают незаконное строительство на территории объектов культурного наследия.

Янукович отметил, что вопросами незаконной застройки в Киеве уже занимается Генеральная прокуратура.

В то же время президент подчеркнул, что речь не идет о полном запрете строительства или моратории, а о необходимости различать строительство, разрушающее объект культурного наследия, от реставрации.

Он также выступил категорически против строительства небоскребов в историческом центре украинских городов. "Небоскребам не место в исторических центрах, это однозначно, в Киеве, во Львове, в Черновцах и всех городах, где их сооружение разрушает историческую среду", - добавил глава государства.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: