Филарет попросил объективно судить Тимошенко и Луценко

Филарет попросил объективно судить Тимошенко и Луценко

Патриарх Филарет призвал президента Виктора Януковича содействовать объективности по делам против Юрия Луценко, Юлии Тимошенко и другим резонансным делам. Об этом говорится в открытом письме к президенту.

"К следствию и судебным процессам, которые рассматривают дела бывших высокопоставленных должностных лиц и политических деятелей - Юлии Тимошенко, Богдана Данилишина, Юрия Луценко, Георгия Филипчука, Валерия Иващенко, Евгения Корнийчука, Анатолия Гриценко, Анатолия Макаренко, Игоря Диденко и других, - приковано особое внимание общественности. Они должны стать своеобразным показателем зрелости украинского государства, его достижений в утверждении верховенства права", - говорится в письме.

Патриарх Филарет обращается к главе государства с призывом "сделать все возможное для Вас - и как для президента Украины, гаранта соблюдения ее Конституции и законов, и как для православного христианина, - для того, чтобы следствие и судопроизводство в ряде... резонансных дел были максимально объективными и не давало никаких оснований для сомнений в их итогах".

Напомним, ранее Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и другие бывшие высокопоставленные должностные лица, которые находятся под следствием, неоднократно высказывались относительно "предубежденности" и "необъективности" судей.

Так, Юлия Тимошенко обратилась в Европейский суд по правам человека относительно неправомерности возбуждения против нее уголовных дел.

Сам Виктор Янукович заявлял, что сделал бы все возможное, чтобы судебного процесса относительно экс-премьера Юлии Тимошенко не было вообще.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: