Украина будет использовать приговор Тимошенко для снижения цены на газ?

Украина будет использовать приговор Тимошенко для снижения цены на газ?

Решение суда в отношении Юлии Тимошенко правительство намерено использовать на ближайших газовых переговорах с Россией. Премьер-министр Николай Азаров вчера пообещал, что действующие контракты будут пересмотрены до конца октября. Москва в ответ заявила, что условия могут быть изменены только в худшую для Украины сторону, а контракты являются легитимными.

Газовые соглашения с Россией будут пересмотрены до 27 октября, заявил вчера премьер-министр Николай Азаров. По его словам, сейчас переговоры находятся в активной стадии. В частности, во вторник делегация НАК "Нафтогаз Украины" прибыла в Москву для обсуждения условий новых договоров, сообщили в пресс-службе Минэнерго. Источник в министерстве говорит, что ключевым аргументом в этих переговорах станет решение Печерского районного суда в отношении Юлии Тимошенко. "Поскольку действующий договор, согласно решению суда, был подписан с нарушением украинского законодательства, он должен быть пересмотрен",— пояснил собеседник.

Премьер-министр России Владимир Путин вчера заявил, что считает "опасным и контрпродуктивным" ставить под сомнение газовые договоренности между Россией и Украиной. В МИД РФ в свою очередь заявили об антироссийском подтексте приговора Юлии Тимошенко. "Принимая решение, суд проигнорировал свидетельства того, что газовые договоренности были оформлены в соответствии с законодательством России и Украины и нормами международного права,— заявили в МИДе.— Мы настаиваем на том, что действующие договоры между государствами должны выполняться".

В "Газпроме" также не намерены менять действующие соглашения, утверждает источник, знакомый с позицией российской монополии. ""Газпром" открыт для поиска компромиссов, но пока они не достигнуты, будет осуществлять деятельность на основании действующих контрактов на транзит и на поставку газа до 2019 года",— пояснил собеседник. Впрочем, в пресс-службе "Газпрома" вчера сообщили, что ранее в ходе рабочей встречи между главой компании Алексеем Миллером и руководителем Минэнерго Юрием Бойко была достигнута договоренность до окончания переговоров между компаниями придерживаться действующих контрактов.

Реальных рычагов давления на Россию у Украины нет, хотя бы потому что "Газпром" является единственным возможным поставщиком газа в страну, говорит директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. "При этом Украина уже потеряла свой статус монопольного транзитера российского газа",— добавляет он. На прошлой неделе глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что новый газопровод Nord Stream, построенный в обход Украины, заработает уже 8 ноября. "Строительство первой нитки закончено, ведутся пусконаладочные работы, и идет заполнение трубы газом,— сказал господин Миллер.— На повестке дня стоит вопрос о строительстве новых газотранспортных мощностей для поставки дополнительных экспортных объемов российского газа в ЕС". Он сообщил, что уже построено более 700 км второй нитки Nord Stream, то есть 60% ее протяженности. Более того, в сентябре "Газпром" приступил к разработке проектной документации еще одного газопровода — South Stream. Первые поставки по нему Россия обещает осуществить к декабрю 2015 года.

Не добилась Украина и поддержки Евросоюза в переговорах с Россией, отмечает председатель правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик. "Представители ЕС открыто призывают официальный Киев улаживать свои дела самостоятельно. Европе по большому счету неважно, по каким трубам пойдет российский газ",— говорит господин Боровик. Он напоминает, что в конце сентября глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра заявил, что именно от Украины зависит, сохранит ли она статус транзитера российского газа в Европу. "Если Украина не договорится с Россией о сохранении этого статуса, мы продолжим строить Nord Stream и South Stream",— заявил господин Тейшейра.

Единственное, что могло бы гарантировать выгодные цены на газ для украинских потребителей — это создание консорциума с участием России на базе украинской газотранспортной системы, отмечает старший аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. "Для модернизации ГТС нужен стратегический инвестор, который вложит собственные средства и будет заинтересован в увеличении транзита",— объясняет господин Нестеров.

Сама идея консорциума сейчас активно обсуждается Киевом и Москвой, говорит источник в Минэнерго. "Однако в законодательстве ЕС, к имплементации которого мы сейчас стремимся, есть определенные препятствия к заключению такого рода альянсов",— напоминает собеседник. Украина обязалась до 2015 года принять европейские правила работы в газовой сфере и реформировать свой рынок по европейскому образцу. Впрочем, подобные консорциумы в Европе сейчас действуют, отмечает главный инвестстратег ФГ БКС Максим Шеин. Он приводит в пример консорциум по управлению газопроводами TENP и EGL — партнерами в нем выступают E.On Ruhrgas, ENI и Statoil, а также консорциум MedGaz и TAP, в котором участвуют "дочки" "Газпрома".

Как Тимошенко дали семь лет тюрьмы (ФОТО ИЗ СУДА)

ОПРОС! Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Справедлив ли приговор?

"Беркут" "приласкал" сторонников Тимошенко (ФОТО)

"Беркут" зачищает Крещатик во время суда над Тимошенко (ВИДЕО)


По материалам: www.kommersant.ua
Читайте также: