Харьковские врачи жалуются на Тимошенко в Европейский суд

Харьковские врачи жалуются на Тимошенко в Европейский суд

Представители медицинских кругов Харькова и области расценивают отказ бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко от лечения как пренебрежение своим здоровьем.

Об этом сказано в их письме, адресованному вице-премьер-министру, министру здравоохранения Раисе Богатыревой, министру иностранных дел Константину Грищенко, Европейскому суду по правам человека и Тимошенко.

В письме подчеркивается, что врачи искренне обеспокоены состоянием здоровья Тимошенко, и они готовы предоставить ей самую эффективную помощь. "Мы имеем опыт, знания, аппаратуру, которая полностью отвечает мировым требованием", - отмечается в письме.

В документе сказано, что в Харькове работает 9 институтов Национальной академии медицинских наук, а также хорошо укомплектованные кадрами и техникой специализированные лечебные учреждения.

Медики также отмечают, что Тимошенко предложено пройти курс лечения "в одной из лучших ведомственных больниц страны - Центральной клинической больнице "Укрзалізниці", где есть все возможности на самом современном уровне провести курс лечения".

Авторы письма также отмечают, что "харьковские врачи хорошо знают современные методики лечения, которые они освоили, в том числе и в лучших зарубежных больницах, при этом, если будет необходимость, они готовы принять помощь ведущих зарубежных специалистов, с которыми у многих из них существует многолетние профессиональные отношения".

"Поэтому мы не понимаем пренебрежительного отношения к нам - представителям самой гуманной профессии, которые давали клятву Гиппократа, и четко и последовательно ее придерживаются", - сказано в документе.

Отказ от лечения в отечественной клинике авторы письма рассматривают как недальновидность, пренебрежение своим здоровьем и желанием перенести свою болезнь на другое поле.

Авторы письма высказывают надежду, что оно поможет Тимошенко принять взвешенное решение, а представителям европейских структур лучше понять, что медицинская общественность Украины искренне желает помочь больному человеку, несмотря на его социальное, материальное, политическое и другое положение.

Письмо подписали член-корреспондент НАМН Елена Гречанина, член-корреспондент НАМН Николай Пилипенко, профессор Александр Хвисюк и ряд других специалистов в области медицины.

Как сообщалось, 5 апреля депутат Европейского парламента Павел Коваль и его помощник Александр Громбчевский посетили больницу "Укрзалізниці", в которой было предложено стационарное лечение Тимошенко.

Экс-премьер ранее заявила о намерении согласиться на лечение в стационаре указанной клиники после заключения германских врачей о том, что это медицинское учреждение подходит для лечения ее заболевания.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: