МИД Бельгии: Украина должна доказать свои намерения вступить в ЕС

МИД Бельгии: Украина должна доказать свои намерения вступить в ЕС

Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс призвал украинскую власть доказать свои намерения присоединить страну к ЕС, и это должно состояться уже в ближайшее время, говорится в заявлении Министерства иностранных дел страны.

По словам бельгийского министра, это необходимо, в том числе для подписания соглашения об ассоциации с Украиной и последующего усиления сотрудничества между ЕС и Киевом.

«Уважение к верховенству права и европейским фундаментальным ценностям, а также честные и демократические выборы, являются для Бельгии необходимыми предпосылками для подписания соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной», - отмечается в заявлении.

В документе отмечается, что Рейндерс обеспокоен ситуацией вокруг бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.  «Ее решение начать голодовку после жалоб на плохое физическое отношение демонстрирует серьезное ухудшение ее ситуации», - сказано в заявлении.

Рейндерс призвал правительство и украинскую власть уважать права Тимошенко и прежде всего право на получение адекватной медицинской помощи, а также право на посещение. «Это касается Тимошенко, а также других заключенных, в том числе членов ее бывшего правительства», - сказано в заявлении Министерства иностранных дел Бельгии.

Кроме того, сегодня бельгийское агентство Belga со ссылкой на коммюнике Министерства иностранных дел страны сообщило, что министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс не поедет в Украину на матчи финальной части чемпионата Европы по футболу.

По данным агентства, причиной отказа Рейндерса от поездки в Украину является плохое отношение в колонии к бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

Как сообщалось, 26 апреля посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет заявил, что на данный момент Соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной не может быть подписано.

Напомним, ранее первый вице-премьер правительства Чехии и глава чешского МИД Карел Шварценбергзаявил, что Чехия не собирается ратифицировать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, даже если оно будет согласовано и подписано.

30 марта Украина и ЕС парафировали соглашение об ассоциации. В декабре 2011 года Украина и ЕС завершили переговоры по соглашению об ассоциации, которые вели с сентября 2008 года. При этом соглашениепарафировано не полностью: Украина и ЕС договорились доработать положения соглашения, которые касаются зоны свободной торговли.


По материалам: focus.ua
Читайте также: