Литвин просит КСУ не лезть в дела Рады

Литвин просит КСУ не лезть в дела Рады

Процедура избрания председателя Верховной Рады является вопросом внутренней организации работы парламента, которые не могут подвергаться конституционному нормоконтролю КСУ. Об этом говорится в письме спикера Владимира Литвина, которое он направил в Конституционный суд Украины.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, в Конституционный суд на прошлой неделе было направлено представление 51 депутата с ходатайством о признании действующей процедуры избрания спикера (тайное голосование бюллетенями, которые должны взять минимум 300 нардепов) неконституционной.

Комментируя это представление, Литвин заявил: "Нормы… регламента (Верховной Рады, - ред.) устанавливают единые вид и способ голосования по указанным вопросам, поскольку главная цель тайного голосования бюллетенями означает способ защиты истинного волеизъявления народных депутатов Украины во время голосования за кандидатуру председателя Верховной Рады Украина на альтернативной основе, а также в случае его отзыва с должности".

"Закрепленный в регламенте способ голосования никоим образом не ограничивает полномочия парламента самостоятельно принимать решения по таким процедурным вопросам, и, безусловно, это вопросы его внутренней организации работы, которые не могут подвергаться конституционному нормоконтролю", - отметил Литвин в письме.

По его мнению, депутаты, пытаясь доказать неконституционность установленного порядка голосования по избранию и увольнению спикера, надеются, что КСУ вправе признать внутреннюю организацию процедуры тайного голосования противоречащей Конституции. Однако, добавил он, нардепы не учли, что регулирование внутренней организации работы парламента находится вне законодательно определенной компетенции органа конституционной юрисдикции, на что неоднократно указывал Конституционный суд Украины в своих правовых позициях.

Литвин считает, что изменение такой ​​правовой позиции, как предлагает группа народных депутатов, означало бы вмешательство в компетенцию Верховной Рады Украины.

"Исходя из указанных обстоятельств, отсутствуют основания для осуществления нормоконтроля по отдельным положениям статей 75 и 77 регламента Верховной Рады Украины, согласно которым установлен порядок и процедура избрания председателя Верховной Рады Украины и отзыв указанного должностного лица, поскольку это вопрос исключительно внутренней организации деятельности единого органа законодательной власти", - отмечает Литвин.

Напомним, в прошлую среду Рада изменила процедуру избрания и увольнения спикера. Если сейчас голосование проводится тайно, бюллетенями, и бюллетени при этом должны взять не менее 300 депутатов, то, в соответствии с изменениями, теперь голосование будет проводиться в зале кнопками, а для позитивного решения достаточно 226 карточек депутатов. Если КСУ признает неконституционным существующий ныне механизм избрания и увольнения спикера путем тайного голосования бюллетенями, эта норма может быть убрана из регламента автоматически. В таком случае вернется действовавшая ранее норма об избрании спикера в зале простым большинством голосов.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: