Без купюр. Кличко обозвал конкурентов импотентами

Очевидно, Виталий Кличко пока не определился, то ли победить противников на парламентских выборах, то ли просто набить им морду.

Известный боксер в экспрессивной форме представил дончанам свою политическую программу

Выступление лидера партии «УДАР» Виталия Кличко на центральной площади Донецка грозило обернуться скандалом, еще не случившись. Оно было запланировано на вечер воскресенья - за пару часов до матча на «Донбасс Арене» между «Шахтером» и «Динамо». Городские власти предупредили, что может произойти конфликт с футбольными болельщиками, и предложили перенести политическое действо с площади Ленина в парк имени Щербакова. Однако «ударовцы» не согласились, тут же распространив заявление, что их не пускают в вотчину Партии регионов.

- Городские власти предложили нам парк Щербакова, мы отказались, и тогда они согласились на площадь Ленина, - отметили в донецком отделении «УДАРа».

Впрочем, перед началом выступления площадь всё же выглядела угрожающе. С одной стороны выстроились «ударовцы» со своими красными знаменами. Напротив них - сторонники Партии регионов с бело-голубой атрибутикой. Со стороны это напоминало две противоборствующие армии, которые вот-вот схлестнутся в бою. Сходство дополняла выстроенная посередине «артиллерия» из детских машинок напрокат, хозяин которой, как ни в чем не бывало, поджидал своих маленьких клиентов. Однако никакого конфликта так и не произошло: «регионалы» наблюдали за своими политическими противниками совершенно равнодушно. Видимо, они пришли сюда просто по привычке «светиться» везде, где собирается больше десяти человек.

Виталий Кличко вышел на сцену в джинсах и свободной рубашке. Говорил без шпаргалки, очень бодро и на повышенных тонах. Судя по всему, его имиджмейкеры позаимствовали этот стиль в США. Однако в их исполнении Кличко-старший был похож не столько на американского политика, сколько на проповедника баптистской церкви. Только вместо заверений в том, что «Иисус любит вас!», он, как и полагается оппозиционному кандидату, говорил о том, что действующая власть чинит беспредел, который он, Кличко, намерен остановить. Обещал в случае избрания покончить с коррупцией, остановить «утечку умов» на Запад и даже объявить импичмент президенту. А слушатели за всё это время оживились лишь два раза. Первый - когда на вопрос о статусе русского языка Кличко ответил:

- Это всё придумывают политики-импотенты, чтобы отвлечь внимание от своих невыполненных обещаний!

Услышав из уст политического деятеля малоприличное слово, дончане так дружно расхохотались, что даже забыли обидеться на него за такое пренебрежительное отношение к языковому вопросу.

Но настоящее движение масс началось только тогда, когда в завершение своего выступления Виталий Кличко сказал:

- Я знаю, что многие из вас хотели бы получить мой автограф. Некоторые, вижу, даже принесли боксерские перчатки. Сейчас я спущусь и раздам всем желающим мою подпись.

На ходу доставая бумажки и (таки да!) боксерские перчатки, слушатели рванули к сцене. Тут-то и стало понятно, зачем они, собственно, сюда пришли - не предвыборные же обещания послушать, в самом деле! Как тут не вспомнить анекдот.

Революционный митинг, на броневике Ленин. Толпа кричит:

- Леннон, Леннон!

Ленин:

- Гьяждане, я не Леннон, я Ленин!

Толпа не унимается:

- Леннон, Леннон!

Ленин снова:

- Да не Леннон я, а Ленин!

Толпа ни в какую:

- Леннон, Леннон!

Ленин:

- Ну ладно, хъен с вами. Yesterday...


Алиса Сопова. Фото Алексея Тиханкова.
Читайте также: