Оппозиция объявила о мобилизации

Оппозиция объявила о мобилизации

Три оппозиционные фракции в Верховной Раде – «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» – призывают киевлян 2 апреля принять участие в митинге возле Верховной Рады, требуя назначить проведение выборов мэра Киеве и депутатов Киевсовета на 2 июня. Об этом говорится в совместном заявлении политических сил.

«Вскоре Верховная Рада Украины будет рассматривать вопрос о назначении выборов мэра Киева и Киевского городского совета. Янукович и Партия регионов хотят отменить эти выборы, отобрать у нас право выбирать себе власть и уничтожить местное самоуправление в столице», – говорится в заявлении.

Оппозиционеры подчеркивают, что «у регионалов нет никаких шансов продавить в кресло мэра своего человека». Именно поэтому, как отмечается, Партия регионов и не хочет голосовать за назначение киевских выборов на 2 июня и хотят их перенести на 2015 год.

«По закону выборы Киевского городского головы и депутатов городского совета должны состояться не позднее 2 июня 2013 года. После этой даты Киевсовет не будет иметь никакого морального и конституционного права управлять нашим городом и распоряжаться его судьбой», – сказано в обращении к гражданам.

«Вспомни, что ты думал об этой власти, которая бросила тебя во время последнего снежного катаклизма. Не оставайся дома в этот день», – призывают оппозиционеры.

Митинг 2 апреля под стенами Верховной Рады запланирован на 10:00.

Напомним, Верховная Рада 22 марта приняла за основу законопроект о проведении выборов мэра и горсовета Киева и сокращение сроков подачи законопроекта ко второму чтению в два раза. В то же время в Партии регионов заявили, что намерены ждать решения Конституционного суда по представлению народных депутатов о дате проведения выборов в столице.


По материалам: nbnews.com.ua
Читайте также: