Политологи считают, что отставка Азарову не грозит

Политологи считают, что отставка Азарову не грозит

Эксперты-политологи считают крайне низкой вероятность отставки правительства Азарова по инициативе оппозиции, вопрос о которой будет рассматриваться в Раде в пятницу, 19 апреля.

Так, по словам директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, оппозиция не способна предложить достойные кандидатуры премьера и членов Кабмина. "В свое время, когда обсуждалась политическая реформа, я предложил изменения в Конституцию, согласно которым вопрос отставки правительства совмещается с предложением инициаторов отставки своей кандидатуры премьера и министров. Такая модель существует в Германии. Тогда бы нынешней проблемы не существовало. Если у оппозиции нет более достойных людей, то тогда и не предлагайте кого-то увольнять", - отметил политолог.

В свою очередь глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко также считает маловероятным принятие резолюции недоверия правительству. "Выдвигать кандидата на должность премьера может только президент. Оппозиция это понимает, поэтому главная цель в их резолюциях недоверия правительству – не замена Кабмина своими людьми. Ни о каком своем правительстве они сегодня даже и мечтать не могут… Сценарий, когда Янукович назначит человека из оппозиции премьером – на грани фантастики", - подчеркнул он.

При этом он не исключил вариант, когда оппозиции отдадут пост, который они более всего критикуют. "Например, рассказывают, что не такая пенсионная реформа, пусть на посту главы Пенсионного фонда или министра соцполитики реформируют ее правильно. Пусть покажут, что они могут лучше", - отметил Фесенко.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: