В оппозиции объяснили, почему блокируют Раду

В оппозиции объяснили, почему блокируют Раду

Лидер УДАРа Виталий Кличко во время брифинга заявил, что фракции УДАР, "Батьківщина" и "Свобода" блокируют парламент, чтобы не дать принять решения, которые выгодны только Партии регионов, передает УНН со ссылкой на пресс-службу УДАРа.

"Нами принято решение - мы не дадим проголосовать за те законы, которые соответствуют лишь интересам Партии регионов, а не интересам всей страны, граждан", - сказал Кличко.

Он отметил, что властные депутаты хотят принять решение о проведении 18 августа повторных выборов в пяти "проблемных" округах.

"Власть хочет провести эти выборы в то время, когда наименьшая политическая активность, когда большинство людей в отпусках. Это делается для того, чтобы сфальсифицировать результаты выборов", - подчеркнул лидер УДАРа.

По словам Виталия Кличко, чтобы результаты выборов по 5 округам были действительно объективными, они должны состояться осенью.

По словам Кличко, оппозиция также выступает против попыток власти изменить принцип паритетного представительства политических сил в составе ЦИК.

"Представители оппозиционных сил должны быть представлены в составе Центризбиркома", - отметил Виталий Кличко, добавив, что должен быть принят новый закон о ЦИК.

Кроме того, добавил он, фракции оппозиции требуют, чтобы Президент лично выступил в парламенте со своим ежегодным посланием, а не ограничивался только его письменным вариантом.

"Мы должны иметь возможность обратиться к президенту с вопросами и услышать на них ответы", - отметил политик, отметив, что некоторые вещи в письменном послании его удивили.

Напомним, сегодня стало известно, что президент не будет выступать с ежегодным посланием перед депутатами в Раде. После этого оппозиция заблокировала трибуну Рады.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: