Незрячий историк одержал победу над мраком

Учителя ОШ №45: «Не только мы - весь Донбасс, вся Украина гордятся вами, дорогой  наш коллега!»

Такие люди, как мариупольский педагог Григорий Лебей, чаще всего встречаются в электричках и подземных переходах. Черные очки, протянутая за милостыней рука... Однако он не сломался, когда в детстве трагический случай лишил его зрения. Блестяще закончив школу и университет, стал учителем, как говорят, милостью Божьей. Поэтому премию «Гордость страны-2008» и победу в номинации «Чувство долга» следует считать закономерным признанием жизненного подвига мариупольца, имеющего почти 40 лет педагогического стажа.

Высшая награда

Как оказалось, спикер Верховной Рады Владимир Литвин имеет прямое отношение к опозданию учителя истории мариупольской ОШ №45 Григория Лебея на урок. Дело в том, что коллегам Григория Леонтьевича хотелось узнать, что сказал их земляку глава парламента, когда вручал золотистую статуэтку. Поэтому, извиняясь за вынужденную задержку, преподаватель начал урок с речи, на первый взгляд, не имеющей ничего общего с Гаем Юлием Цезарем, чью деятельность проходили по программе ученики шестого «Б».

«Уважаемый коллега!» - обратился спикер парламента, доктор исторических наук Владимир Литвин к историку Григорию Лебею. Глава Верховной Рады подарил лауреату компьютер со специальной программой для незрячих,
а народная артистка Украины Нина Матвиенко - песню.

- Дети, - сказал Лебей и поднял над головой статуэтку. - Это вручил мне спикер Владимир Литвин на церемонии награждения наших соотечественников за поступок, достойный гордости. Считаю, что эта награда выше всех прочих премий, ведь ею отмечают не известных деятелей науки, искусства, политики, а простых людей... А теперь перейдем непосредственно к занятиям, прошу записать: «Диктатура Гая Юлия Цезаря». Задание на дом - параграфы 46, 47, 6-й и 7-й пункты...

Свет погасила ржавая граната

Устроившись за последним столом аудитории, я по примеру школьников вооружился шариковой ручкой и чуть ниже фразы «753-й год до Рождества Христова - основание Древнего Рима» вывел: мистика... И действительно, всё время казалось, что учитель сейчас снимет черные очки и тебе в душу заглянут умные насмешливые глаза много читавшего человека.

Однако Григорий Лебей последний раз видел солнечный свет и палитру весеннего луга очень давно - в возрасте восьми лет, когда пас со сверстниками коров. Ту палитру вдребезги разнесла ржавая граната, которую нашел в заброшенном каземате один из парнишек...

На уроке истории в мариупольской ОШ №45.

А Григорий Леонтьевич тем временем расхаживал по классу и в такт словам помахивал указкой, которая в его руке казалась дирижерской палочкой. Даты, цифры, имена великих римлян роились в аудитории с высокими потолками. И я вдруг почувствовал себя в роли не стороннего наблюдателя, а внимательного слушателя.

Навсегда в истории

Когда жизнь переваливает за полдень, поневоле вспоминаешь тех, кто учил тебя уму-разуму. Одни из них навсегда вошли в сердце, другие промелькнули серыми тенями. Григорий из тех учителей, которых не забывают. Причины этого кроются в умении завоевать симпатии детей глубочайшими знаниями и неординарной манере изложения.

В рассказе Григория Леонтьевича Древний Рим чудесным образом проецировался на экране нашей эпохи:

- Дети, запомните, что означает перейти Рубикон... Это река на Апеннинском  полу-острове. Цезарь велел однажды форсировать ее своим воинам и тем самым положил начало событиям, которые навсегда сохранятся в истории. А последние слова его: «И ты, Брут?..»

Впоследствии, когда мы остались вдвоем, учитель сказал:

- Человечество имеет в своем арсенале множество крылатых слов и выражений, однако лишь единицы задумываются над их истинным значением. А знать суть, поверьте, не менее важно, чем таблицу умножения и христианские заповеди.

Жесткий урок

Кто-кто, а Виктор Ш. уж точно не забудет учителя истории. Паренек особым прилежанием не отличался. Однажды, почувствовав, что вызов к доске может закончится неприятностью, Виктор забрался на подоконник и во всеуслышанье пригрозил:

- Если поставите двойку, выброшусь из окна. Честное пионерское...

Подобные происшествия и прежде имели место. Например, Галя Т. от прямых обязанностей ученицы откровенно уклонялась, однако обладала артистическим даром размягчать сердца сверстников и преподавателей. И если она начинала рыдать по поводу очередного «неуда», то ей дружно вторили остальные девочки, а то и сама учительница.

- Случай с Галей, - вспоминает Григорий Леонтьевич, - конечно, хронический, но не безнадежный. Другое дело Витя. Признаюсь честно: у меня мороз по коже пошел. Первое решение - стащить паренька с подоконника - я тут же отбросил. Чего доброго, по слепоте еще столкну вниз... И здесь нашло что-то вроде озарения. Поворачиваюсь к классу, который растерялся не меньше меня, и... продолжаю урок. Словно нет никакого мальца на подоконнике и никто не обещал свести счеты с жизнью. Риск серьезный. Но я, во-первых, чувствовал, что угроза пустая, а во-вторых, надо было жестко решить вопрос. Слышу, потоптался мой школяр да и зашагал к своей парте. Двойку я ему тогда не поставил, но обстоятельную мужскую беседу провел. Больше воспитывать его не понадобилось.

Кошачьи песни по высшему разряду

- Как вы могли знать, что парень блефует? Ведь для этого надо было хотя бы посмотреть ему в глаза... И вообще, как вы определяете, что за человек стоит перед вами?

- Слепой - это не лишенный зрения. Бесконечно длинные годы темноты вызвали к активности силы, о существовании которых обычный гражданин даже не подозревает. Это интуиция, обоняние, наконец, это исходящая от человека аура...

- Каким вы видите меня?

- Словесный портрет составлять не стану. Скажу лишь, что сегодня утром я немного разволновался, а теперь, как видите, совершенно спокоен. И вообще, должен заметить, что у большинства журналистов очень положительная аура.

- Ваши домочадцы, полагаю, тоже обрадовались тому, что вы стали лауреатом общенациональной премии?

- Увы, живем мы в квартире лишь с кошкой Снежинкой, которой скоро исполнится 15 лет. Существо бессловесное, но каждое расставание переносит болезненно. Когда я уезжал в Киев за премией, наготовил ей кучу еды, так она почти не прикоснулась. Зато встретила кошачьими песнями по высшему разряду.

Магазинный плевок

- Не слишком ли большая жертва - убирать за животным наощупь?

- Издержки производства... Но кошачьи какашки не идут ни в какое сравнение с плевками, которые получаешь в душу от себе подобных. Хотите историю?

Кошелек у Григория Леонтьевича особый, со множеством отделений, чтобы не спутать гривню с двадцаткой. Сортирует деньги надежная помощница учителя Мария Кульгавец. Заходит как-то наш, тогда еще будущий, лауреат в магазин, просит буханку белого и подает пятерку.

- Что ты мне гривню суешь? - возмутилась продавщица. - Хлеб еще не подешевел.

- Вы приглядитесь повнимательнее.

- А чего глядеть, я еще зрячая, не то что некоторые.

Конец недоразумению положила покупательница, судя по голосу, степенная дама. Продавщица тут же изменила тон.

- Извините, это действительно пятерка, а поначалу мне показалась - одна гривня...

Золотой специалист  

Восьмилетку он окончил экстерном, вечернюю школу - с золотой медалью, исторический факультет Донецкого госуниверситета - с отличием.

«Лебей Григорий Леонтьевич, работает в ОШ №45 города Мариуполя с 1994 года. За это время проявил себя  как учитель, который имеет основательную профессиональную подготовку, тщательно готовится к урокам, следит за общественно-политическими изменениями, происходящими в государстве, а также имеет собственную жизненную позицию.

Учебный материал преподает доступно, с логической последовательностью. Всегда связывает его с жизнью, нынешней ситуацией в обществе. Учит школьников делать выводы, обобщать и систематизировать материал. Учитель очень коммуникабельный, пользуется громадным уважением у коллег и учеников».

(Из характеристики, подписанной директором школы Еленой Аслановой).

P.S. Телетрансляцию церемонии награждения премией «Гордость страны» можно увидеть послезавтра в 21.30 на «Новом канале».


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: