«Громада» пошла с козырей

Председатель общественной организации «Громада Юнокоммунаровска»  Любовь ЛЕОНЕНКО объясняет людям, как они могут отстаивать свои права на качественные коммунальные услуги.

Сессия горсовета Енакиева проголосовала за повышение с 1 июля тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий на 30 копеек за каждый квадратный метр жилья.

Чтобы перезимовать и дожить до весны

Вообще-то вначале, учитывая бедственное положение сплошь убыточных жэков, специалисты проектировали оптимизацию квартплаты, несоизмеримую с нынешним благосостоянием рядового енакиевца. Несмотря на это,  со скрипом новые цифры обсудили на всех уровнях, довели до депутатского голосования, и уже там городской голова Сергей Рухадзе признал, что большинству семей ценовой скачок не по карману. Но чтобы не похоронить отрасль и подготовиться к отопительному сезону на твердую «4», решили увеличить плату за один квадратный метр всего на три гривенника. Мэр назвал их 30 копейками стабильности, которые позволят нормально перезимовать и дожить до весны. Допустим, за квартиру в 50 квадратов потребитель будет платить жэку в месяц на 15 гривен больше, и это, как согласились депутаты, еще куда ни шло. К тому же из местного бюджета жилищники получат на подготовку к зиме 600 тысяч гривен.

Однако когда больной вопрос был решен, городская общественная организация «Громада Юнокоммунаровска» (город-спутник подчиняется горсовету Енакиева) объявила сход граждан, желающих всерьез обсудить с властью качество предоставляемых услуг и соответствие их объемов действующему тарифу. В субботу зал заседаний юнокоммунаровского горисполкома был заполнен до отказа. На встречу с жителями прибыл дока в проблемах коммуналки - заместитель енакиевского городского головы Вячеслав Степков.

Упреков - лавина

Остается сожалеть, что такое общение власти и народа - большая редкость. Двух с половиной часов оказалось недостаточно, чтобы стороны расслышали друг друга. К повышению тарифов люди относятся как к неизбежности, но их, судя по настроению аудитории, возмущает, что жэк не отрабатывает деньги, собранные с населения, и контроль за расходом средств отсутствует. Претензиям не было конца. И если горкомхоз оперирует аргументами достижений, то у простого жильца свои козыри.  Как можно проверить работу печника, которого никто не видит?

«Туда, малыш, не ходи - опасно!» - предостерегают детвору родители.

Кто должен красить газовые трубы на домах или обеспечивать отвод талых вод от фундамента? Почему, обращаясь в жэк, где есть своя бухгалтерия, надо предоставлять справку о квартплате, и даже после этой излишней процедуры нет гарантии, что заявление зарегистрируют или примут акт претензий? Безымянная улица так перерыта, что туда стекает все, как в болото. Внутридомовые дороги - сплошные ямы и лужи, а отсутствие ливневой канализации довершает впечатление неустроенности.   Но неиссякаемый поток упреков переполнило «портфолио» дома №15 по улице Рахманинова. Его жительница Оксана Малашина уже несколько лет жалуется на бедственное состояние строения и прилегающей к нему территории. Ни с детьми погулять, ни с покойным проститься, ни мебель выгрузить… В феврале Вячеслав Степков на личном приеме пообещал навести порядок, но, увы… Коммунальщики отработали жалобу спустя рукава, и теперь чиновник заново рассматривает убийственные снимки.

«Хотим жить по-новому»

- Технический паспорт дома - это документ, по которому любой человек может узнать, что конкретно и на какую сумму сделано по его дому. Но добиться этого практически невозможно. Грамотный экономист и наш с вами сосед Валерий Иванович Кузин, не получив интересующей его информации, попытался даже судиться с жэком №3, но в итоге добился лишь… покраски скамейки у своего подъезда, - говорит председатель «Громады» Любовь Леоненко.

- На улице Ильича  люди сами купили трубы, просили поставить их вместо прохудившихся, но, кроме грубости, ничего не добились. Хрущевки дышат на ладан, а мы в это время оплачиваем дератизацию и дезинфекцию, которые не проводятся, и малые архитектурные сооружения, которых во дворах нет. Общественная организация хорошо выучила законодательство, мы помогаем людям отстаивать их права и хотим, чтобы наш небольшой городок жил по-новому, а не барахтался в рутине.

P.S. Когда материал был готов к печати, Оксана Малашина сообщила собкору «Донбасса», что в их многострадальный двор завезли качественный шлак. Работники горводоканала разрыли три вечно текущих колодца. Жэк заказал изготовление бордюра и качелей для малышей, которые у них едва ли не в каждой семье.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: