В Донбассе взялись за самогонщиков

1 июля вступит в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора", в соответствии с которым, в частности, повысится ставка акцизного сбора за литр этилового спирта до 27 гривен. Если объемы реализации алкогольный напитков сохранятся на уровне 2008 года, это позволит увеличить доходную часть бюджета в 2009 году на 7,1 млрд. грн. А вот улучшится ли здоровье населения? В ходе пресс-конференции в Донецкой облгосадминистрации, которая прошла 25 июня, были высказаны сомнения по этому поводу.  

- Повышение акцизных сборов на алкогольную продукцию будет только способствовать распространению самогоноварения, а также увеличению количества подпольных цехов по производству некачественной и фальсифицированной водки, - считает Анатолий Смирнов,  заместитель начальника ГУМВД в Донецкой области.

С начала года его ведомством выявлено 1 066 случаев изготовления и хранения самогона с целью реализации. Это - на 300 больше, чем за тот же период прошлого года. Уголовных дел возбуждено 29, что на восемь больше, чем в 2008. г.  Это и есть свидетельство того, что  самогоноварение в нашем регионе "цветет и пахнет". Способствует этому и тот факт, что размер штрафа за производство и реализацию самогона значительно ниже прибыли, получаемой от этой деятельности.

С момента предыдущего повышения ставки акцизного сбора производство алкогольных напитков с Донецкой области с начала этого года уже снизилось по сравнению с прошлым на 87 процентов, - констатировал Николай Кучеренко, начальник отдела контроля за оборотом алкогольных и табачных изделий Главного управления Государственной налоговой администрации в Донецкой области.- Но меньше пить донетчане не стали. Так что дальнейшее увеличение акциза  приведет как к тому, что самогоноварение будет набирать обороты, так и к увеличению производства «паленой» водки. Кстати, в прошлом году за пять месяцев было выявлено 20 незаконных производств, с начала нынешнего - уже 24. Увеличились и объемы производства: за пять месяцев прошлого года было изъятого спирта и незаконно произведенных алкогольных напитков на 3,5 млн. грн., в нынешнем - на  10,8 млн. грн.

Виктория Кучерявая, заместитель главного нарколога Донецкой области призналась, что наш регион - в числе лидирующих по числу алкоголиков, а на диспансерном учете таковых находится 63063 человека. Учитывая то, что для постановки на учет требуется желание самого пьющего, цифра эта не отражает реальной картины. То же самое относится и к детскому алкоголизму: на учете стоит лишь 8 подростков, систематически злоупотребляющих алкоголем и 686 - пьющих периодически. Однако детей больных алкоголизмом в нашем регионе гораздо больше, уверена нарколог. Кстати, сегодня на учете есть и... 7-летние пациенты наркодиспансера. Чаще всего страдают дети родителей-алкоголиков, но есть  подобные случаи и во вполне благополучных семьях.


Ирина Розанова.
Читайте также: