Сто тысяч за идею

Дончане уже привыкли к этому красивому и стильному объекту современной архитектуры. Но тот факт, что здание «Донецк-Сити» признали одним из лучших в Украине, заставит нас взглянуть на него по-новому.

Сегодня президент Виктор Ющенко вручил донецким архитекторам - Сергею Ильину, Павлу Омельченко, Сергею Романчикову, а также инженеру-строителю Раисе Наумовой, авторам торгового комплекса с административным зданием «Донецк-Сити», Государственную премию в области архитектуры.

Несмотря на то, что День архитектуры Украины, как и Всемирный день архитектора, прошел еще 1 июля, донецкие представители этой славной профессии продолжают получать заслуженные награды. Причем самого высокого уровня.

В то время, когда премированные «обмывали» награду в кругу киевских чиновников, журналист «Донбасса» пообщался с человеком, имеющим к ним непосредственное отношение - с их коллегой, а также отцом одного из награжденных, Виктором Романчиковым.

- Виктор Иванович, почему авторов этого здания отметили только сейчас, ведь этот торгово-развлекательный комплекс открыли еще осенью 2006 года?

- Во-первых, прежде чем стать участником какого-то конкурса, объект должен простоять не менее года. Во-вторых, в прошлом году наше детище уже рассматривали в качестве достойного награды, но тогда нашлись более серьезные конкуренты. А вот сейчас, наконец-то, Донецк снова прозвучал!

- Эта премия - первая серьезная награда для ваших коллег?

- Получить признание комитета по Госпремиям - это действительно очень важно и приятно. Особенно потому, что в отношении нашего города это случается не так часто. Я знаю, что впервые Донецку дали премию за архитектуру в 1975 году, затем случился сорокалетний перерыв, и только в 2003 году шахтерская столица снова удостоилась этой чести. К слову, одним из награжденных за благоустройство центральной части Донецка был Сергей Ильин, так что премия 2009 года - вторая на его счету.

- Вы, конечно, гордитесь тем, что ваш сын, продолжающий династию архитекторов, тоже в числе отличившихся дончан?

- По моему глубокому убеждению, нужно говорить, что эту премию получили не только четверо указанных специалистов, но и весь коллектив ООО «Арх Среда», разрабатывавший проект «Донецк-Сити». Что касается Сергея Романчикова - да, мне приятно, что мой 29-летний сын смог продемонстрировать свои способности. Когда в нашем архитектурном бюро проходил конкурс на лучшую идею, сотрудники, а потом и заказчики выбрали вариант Сергея из двадцати предложенных.

- Сын принимал ваши советы как старшего и более опытного коллеги?

- Нет! Он вообще редко спрашивает чье-то мнение, в основном делает так, как считает нужным. В случае с «Донецк-Сити» самостоятельность сыграла ему на руку! - смеется Виктор Иванович.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: