На мариупольской таможне задержали киргиза

При осуществлении таможенного и пограничного контроля на таможенном посту «Новоазовск» Мариупольской таможни задержан легковой автомобиль марки OPEL OMEGA-B под управлением гражданина Киргизии. Транспортным средством, принадлежавший гражданину Германии, он управлял по доверенности.

Как оказалось, этот автомобиль киргиз не ввозил на территорию Украины, а купил в Одессе, где ему и была передана доверенность. Кроме того, чтобы легализовать свое пользование автомобилем и законность его ввоза на территорию Украины, он собственноручно внес регистрационный номер автомобиля в иммиграционную карточку, полученную ранее при пересечении государственной границы.

В ходе взаимодействия с сотрудниками пограничной службы эти факты были подтверждены информацией из базы рисков «ГАРТ-1П» Госпогранслужбы Украины, согласно которой автомобиль был ввезен в Украину другим гражданином Кыргызстана через пункт пропуска «Кучурган».

Но, согласно украинскому законодательству, временно ввозимые на территорию нашей страны транспортные средства не могут быть переданы во владение или пользование другим лицам.

Ответственность за действия киргизского автолюбителя предусмотрено статьями 336, 352 Таможенного кодекса Украины, по которым составлены протоколы о нарушении таможенных правил сотрудниками Мариупольской таможни.

В настоящее время проводится проверка законности ввоза автомобиля на территорию Украины и по базе украденных автомобилей Интерпола, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.


Читайте также: