Погибших воинов поссовет признал своими

Депутаты приняли решение взять в коммунальную собственность ставший ничейным памятник (пос. Мироновский).

Под надгробной плитой памятника бойцам, павшим в годы Великой Отечественной, покоятся 68 солдат, личности которых установлены, и четыре безымянных воина. Этот монумент стоит в центре поселка Мироновский уже несколько десятилетий. За это время разросшиеся ели поднялись вокруг него как надежные часовые. Зеленая «стража» придает памятнику дополнительное величие, однако ей, конечно, не под силу защитить его от разрушительного влияния времени.

В прежние годы предприятия поселка по собственной воле поддерживали святыню в надлежащем состоянии, и это не было для них обременительно. Больше всего внимания братской могиле уделяла Мироновская ТЭС, которая еще в прошлом году подкрашивала звезду на верху четырехметровой стелы. А потом, как отрезало: энергетики сообщили, что объект на его балансе не числится. И впрямь - памятник, некогда воздвигнутый хозспособом, в наше рациональное время оказался попросту ничейным. Стало быть, и ухаживать за ним некому. Ни одно предприятие не захотело взять на себя эту миссию.

Поэтому, чтобы исправить положение, оскорбительное для памяти павших, сессия поссовета приняла мемориал в коммунальную собственность. Это позволит к 65-летию Победы на законных основаниях за бюджетные деньги отремонтировать парапет, заменить тротуарное покрытие, а главное - установить гранитные плиты с именами бойцов, сложившими головы на этой земле.


Ирина Коженцова.
Читайте также: