Шок! Парней погребла бывшая школа

Спасатели вытаскивают тело одного из погибших юных работяг.

Воскресным утром спасатели извлекли из-под завалов бывшей школы №9 г. Димитрова тела двух подростков.

Эта школа, расположенная по Львовскому переулку микрорайона Площадка, не функционирует с 1991 года. Здание несколько раз меняло хозяев, последним из которых стала одна из структур Очеретинского кирпичного завода. Во время разбора бывшего учебного заведения «по кусочкам» и произошла трагедия. По данным МЧС, случился обвал деревянного перекрытия площадью 60 кв. метров. Чердак и стены накрыли 16-летнего Евгения Слаблюка из села Калиново (Константиновский район) и 15-летнего Андрея Голотько, проживающего в Очеретино, орудовавших на втором этаже. Тело Жени димитровские спасатели вытащили из-под завала в 10.10, а Андрюши - двадцать пять минут спустя. Помощь «скорой» ребятам уже не понадобилась…

- Когда всё это случилось, пыль так и шибанула прямо в окна, - рассказывает 74-летняя Анна Иосифовна, проживающая в доме, расположенном напротив школьных развалин. - Я все время ругаюсь, что там работают одни дети. Человек по десять! Получают копейки, а таскают такие бревна.

- У нее в этой школе учились мама, бабушка, - объясняет Вита Ермиловна, прогуливающаяся рядом с малышом в коляске. - На меня этой восьмилетки уже не хватило… Всё время видим, что там работают: и мужчины, и молодые ребята. В тот день их машина привезла часов в восемь утра. Эти стены, - показывает Вита на те, что правее обвала, - накануне трагедии валили КамАЗом. А те, что упали на детей, дергали-дергали, да так и не развалили. Наверное, поэтому они и накрыли ребят, начавших на втором этаже орудовать ломиками.

И.о. начальника штаба димитровской гормилиции Константин Геделюк сообщил, что все материалы по смертельному завалу переданы в местную прокуратуру. По словам заместителя прокурора Андрея Сердюка, уголовное дело пока не возбуждено.

Комментарий «Донбассу»

Трудились даже ночью

- Эта трагическая весть застала меня в дороге - я как раз объезжала с инспекцией котельные города, - говорит Лариса Ревва, секретарь горсовета, в данный момент исполняющая обязанности мэра. - Сразу поехала к месту происшествия. С ужасом думала, что дети играли в прятки в одной из развалин, которых в городе, увы, хватает. Местные жители рассказали мне, что там же работают приезжие ребята, судя по всему, из неблагополучных семей. Причем трудятся даже ночью при свете костров. Начала задавать эти вопросы присутствующему бригадиру, но тот ушел от ответа, бросив лишь, что если когда и работали «по темному», то исключительно «по мелочам». Скорее всего, мальчишек привозили на легковом авто. Вопросы техники безопасности явно были нарушены. В Димитрове подобных случаев никогда не было, так что для нас это стало настоящим шоком.


Андрей Кривцун. Фото центра пропаганды ГУМЧС в Донецкой области.
Читайте также: