В Донбассе финансы "закатали в асфальт"

Более 40 миллионов гривен бюджетных средств в этом году вложено в донецкие дороги в преддверии «Евро-2012». Об этом зарубежным гостям, собравшимся в Торгово-промышленной палате на пятый международный экономический форум «Открытый Донбасс», сообщил начальник главного экономического управления горсовета Сергей Никитенко. 

Предполагается, что к чемпионату транспортные  артерии в центральной части города приобретут вполне цивилизованный вид. Кроме того, придется наводить порядок с системой знаков, разметкой и светофорами.

Подготовка к Евро-2012 стала одним из вопросов, которым особо  заинтересовались дипломаты, бизнесмены и ученые из пятнадцати стран ближнего и дальнего зарубежья, прибывшие в Донецк. 

По словам Никитенко, в аэропорту областного центра уже практически готова новая взлетно-посадочная полоса и началось строительство терминалов - ведь основное количество болельщиков прибудет именно самолетами. Пока что пропускная способность воздушных ворот - до тысячи человек в час, а нужно - в три раза больше, ведь за десять часов ожидают прилета свыше 31 тысячи гостей. Готовится и буферная зона возле аэропорта, где после матча многочисленные любители футбола смогут ожидать свои рейсы. На форс-мажорный случай будут задействованы аэропорты в Мариуполе и Луганске. В три раза придется увеличить и пропускную способность железнодорожного вокзала, построив новые платформы и здания.

В 2011 году введут в эксплуатацию пятнадцать новых гостиниц, которые уже наполовину готовы и смогут принять целевые группы гостей - представителей УЕФА, СМИ и так далее. Что касается болельщиков, то их точное число властям пока «трудно предположить».

- Поэтому мы взяли максимальное количество, которое возможно, - отметил Сергей Никитенко. - Мы в состоянии разместить на территории Донецка и области свыше 70 тысяч болельщиков.

Для этого помимо имеющихся гостиниц будут задействованы даже детские лагеря, общежития и частный сектор.

А для гостей города из ближнего зарубежья, которые могут массово пожаловать на матчи, на въезде в город появятся две «улавливающие стоянки» для машин и автобусов, где можно расположить свыше 20 тысяч автомобилей.


Евгения Мартынова.
Читайте также: