"Афганцы" перенесли шторм и равнодушие власти

Владимир Фадеев: самое главное - мы знаем,  что честно выполнили свой долг перед Родиной.

Сегодня в Донецке, несмотря на штормовое предупреждение, ветераны войны в Афганистане и их родные собрались в парке имени Ленинского комсомола, у памятника погибшим воинам-интернационалистам, чтобы отметить двадцать первую годовщину вывода советских войск из этой страны. 

Ураганный ветер, из-за которого большинство дончан боялись высунуть нос на улицу, ничуть не испугал людей, которым в жизни пришлось побывать под пулями моджахедов. Зато некомфортная погода избавила праздник от официоза - торжественный митинг занял не более десяти минут, после чего собравшиеся возложили цветы к монументу.

Обычные люди, гуляющие в парке, видят просто список погибших, выбитый на камне. Женщины, которые пришли сюда в этот день, находили в нем знакомые фамилии и замирали с платочками у глаз, забыв о своих гвоздиках с траурными ленточками. Мужчины тоже оставляли на обледеневшем граните цветы и даже сигареты в память о погибших товарищах, а потом отправлялись греться и делиться воспоминаниями к расположенной неподалеку полевой кухне.

- Я не жалею, что прошел через Афган двадцать лет назад, - рассказал корреспонденту «Донбасса» председатель Союза ветеранов Афганистана г. Ясиноватой Владимир Фадеев. - Пусть сейчас говорят что угодно, но мы-то знаем, что честно выполнили долг перед родиной и не зря носим свои ордена. Жаль только тех, кто навсегда остался там. Мы постоянно стараемся помогать и родным погибших, и тем, кто потерял в Афгане здоровье. Вот и сейчас собрали деньги - кто сколько смог. На помощь от государства рассчитывать не приходится, ведь в последние годы у нас забрали всё, что дали поначалу - и статус ветеранов войны, и налоговые льготы, и санатории в Крыму. Так что пытаемся справляться своими силами...


Алиса Сопова.
Читайте также: