Увиделись через 26 лет замполит полка и командир роты

Ветераны Афганистана Багаутдин Аушев и Виктор Заика  встретились на донецкой земле.

Свидетелями этой теплой встречи стали дончане и ветераны 180-го мотострелкового полка, личный состав которого сражался в Афганистане.

- Как думаете, - спросил я у полковника в отставке Виктора Заики, - а Багаутдин Аушев узнает вас?

- Думаю, узнает. Ведь мы вместе столько трудностей испытали, - ответил один из первых выпускников Донецкого военно-политического училища.

И уже через пару минут среди десятков воинов-афганцев высокий Аушев сам нашел взглядом своего боевого товарища. Подошел и крепко обнял.

- Виктор Иванович, мой дорогой комиссар, - обронив мужские слезы, радостно воскликнул ингуш, братья которого - Герой Советского Союза Руслан и Адам - служили в 180-м МСП 40-й армии. Аушев углубился в свои воспоминания: как он был ранен пулей в ногу и как его доставил в госпиталь замполит.

 - Потом он навещал меня вплоть до выздоровления, - с гордостью за друга добавил гость.

- А как вы расстались? - поинтересовался я.

- В мае 1984 года сразу после концерта Иосифа Кобзона, когда донбассовец пел для личного состава нашего полка. Я остался служить в должности командира шестой роты, а Виктор Иванович уехал в Донецк, преподавать в ДВВПУ, - ответил Багаутдин. - Давно мечтал о такой встрече, и она состоялась.

Аушев с радостью пообщался и с другими ветеранами, вручил им подарки и торжественный гимн полка со словами: «Будем жить, и дружба наша свята...».

P.S. Багаутдин Аушев проживает в Назрани, а его прославившийся на весь бывший Союз брат Руслан - в Москве.


Дмитрий Ильенко. Фото автора.
Читайте также: