Стихийное эхо. С двухметровыми переметами помогают справляться частники

Без «карманов» у сугробов  машинам не разъехаться!

Имя города Снежное вполне оправдано: здесь снежит больше, чем в соседних Торезе и Шахтерске. И потому в эту зиму нет отдыха технике коммунального предприятия «Снежноегортранс», практически без выходных трудится она на центральногородских дорогах и в поселках.

До асфальта трассы очистить не получается, но, как пояснил начальник управления коммунхоза Александр Чантай, на самых сложных участках расчищается одна линия, а для разъезда обустраиваются «карманы». В критические моменты выводят на расчистку свою технику и предприятия. Причем не только государственные (шахта «Заря», машиностроительный завод), но и частные - «Рутекс», «Антрацит», «Юнионуглегазодобыча» и другие.

Поселок Залесное, к примеру, находится в восьми километрах от города, на открытых местах трассы насыпало непроходимые переметы - метра под два «ростом». Поссовету, у которого своей техники, кроме лопат, нет, помогает частная шахта «Дармин», «квартирующая» на территории поселка. При этом, как уточнил поселковый голова Петр Куликов, если работы немного, то шахтная техника расчищает все до последнего переулочка.

В отделении ГАИ, однако, сетуют на неудовлетворительное состояние дорог. Как сказал начальник Владимир Марченко, особенно тревожит положение в поселке Первомайском, где в прямом смысле ни проехать, ни пройти. Не получается у города вовремя почистить дороги к поселкам Горняцкий и Веселое. А облавтодор не торопится расчищать участки дорог, которые курирует именно он, а не город. В Снежном увеличилось количество ДТП, вдвое больше в сравнении с прошлыми годами пострадавшей на таких дорогах техники, вполовину - людей.


Валентина Постнова.
Читайте также: