В Донбассе раскрыли "автобусную" аферу

В пятницу, 19 февраля, Луганская таможня возбудила уголовное дело в отношении гражданина Молдовы. Мужчина перевез в Украину автобус "MAN FORTUNA", предоставив документы с заведомо ложными данными. Уголовное дело возбуждено по признакам статьи 210 Уголовного Кодекса Украины (часть 1) - контрабанда.

При проведении проверки импортных операций предприятия, зарегистрированного в Луганске, было установлено, что его уставный фонд увеличивается до 947456,60 грн. за счет взноса в него гражданином Молдовы автобуса "MAN FORTUNA", 2004 года выпуска.

16 ноября 2007 в режиме «импорт» в Луганской таможней был оформлен автобус "MAN FORTUNA" как взнос иностранного инвестора, гражданина Республики Молдова, в уставный фонд указанного предприятия с освобождением от уплаты пошлин. Таможенная стоимость указанного автобуса, по состоянию на 16.11.07, составляет около 843955 грн. Согласно заключению экспертного автотовароведческого исследования от 18.02.10 стоимость автобуса, по состоянию на 18.02.10, составляет 922521, 40 грн.

В соответствии с предоставленным к таможенному оформлению договором купли-продажи заключенного в г. Стамбул, вышеуказанный автобус был приобретен гражданином Молдовы  (114000 евро наличными), для его внесения в уставный фонд предприятия. Но в ходе проверки было установлено, что автобус "MAN FORTUNA", был приобретен у гражданина Турции не гражданином Молдовы, а самим предприятием.

Когда таможенные органы Турции оформляли автобус, то в декларации в графе "Получатель" было указано луганское предприятие. Страной, заключившей соглашение, и страной-получателем была указана Украина (код 072). Также, к таможенному оформлению автобуса добавлялись фактура, временный регистрационный сертификат и документ, подтверждающий соглашение. Фактура выписана на имя предприятия, а не на физическое лицо - гражданина Молдовы; во временном регистрационном сертификате он указан как водитель, а предприятие - как владелец автобуса; в документе подтверждающим соглашение (удостоверение владельца) - предприятие указано как владелец автобуса.

Из этих документов следует, что уже по состоянию на 29.08.07, то есть до момента ввоза автобуса  на таможенную территорию Украины, владельцем транспортного средства было предприятие. К тому же, таможенные органы Турции отрицают, что к таможенному оформлению был представлен договор купли-продажи, который получила от водителя для оформления Луганская таможня.

Кроме всего прочего, гражданин Молдовы предоставил в Луганскую таможню переводы документов, содержащих недостоверные сведения относительно владельца (покупателя) автобуса "MAN FORTUNA", как основание для освобождения от уплаты таможенных платежей при проведении таможенного оформления указанного автобуса, тем самым вызвав недоборы таможенных платежей в доход государства в сумме около 202549 грн.

Псевдовладельца автобуса ждет наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией предмета контрабанды, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе.


Читайте также: