В Донбассе весна и любовь отменяются?

Коммунальное предприятие «Зеленстрой» не может приступить к весенней уборке и озеленению городов Донецкой области.

До принятия государственного бюджета коммунальщикам не выделяют финансирование даже на самые элементарные, запланированные мероприятия. А это значит, что нынешней весной мы можем остаться без свежих клумб, молодых деревьев и прочих зеленых радостей.

С понедельника в столице Донбасса начинается двухмесячник по наведению порядка на территории города. Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сообщил, что за это время в городе будет высажено 10 тысяч новых деревьев, более 32 тысяч кустарников и 133 тысячи кустов роз, а также обработано и засеяно травой 165 гектаров газонов.

Однако директор КП «Зеленстрой» Вера Болбат не разделяет радужных планов мэра.

- Мы не можем планировать никакого благоустройства и озеленения, пока нам не утвердят бюджет. Ведь сейчас у нас просто нет денег, чтобы что-то делать, - сообщила она корреспонденту «Донбасса». - В Киеве тянут, а мы находимся в подвешенном состоянии.

В таком же положении находится и Мариуполь. Здесь зеленстроевцы подошли к вопросу встречи весны с душой: приняли решение вместо футбольной тематики (главенствовавшей в оформлении города в прошлом году в связи с Евро-2009) сделать в цветочной экспозиции упор на тему любви. Продумали несколько вариантов оформления цветочных панно в центре города и даже просчитали, что озеленение промышленного Мариуполя на этот раз обойдется примерно в два миллиона гривен. Но этих денег нет, и романтические планы пока остаются только на бумаге.

- Всё упирается  в финансирование, - говорит директор предприятия «Зеленое строительство» Мариуполя Михаил Катулла. - На сегодняшний день из-за отсутствия бюджета город до сих пор не может утвердить окончательный план по озеленению.


Алиса Сопова.
Читайте также: